Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2014, 21:05

Как выглядит украинская мечта всего через год после Майдана?

Действовать сообща - российский Президент уже прозрачно намекнул европейцам: нужно срочно выходить из бессмысленной санкционной спирали, ведь от этих взаимных наказаний страдают и экономика России, и экономики Евросоюза.

Россия, по оценкам экспертов, теряет из-за санкций в этом году 40 миллиардов долларов, Евросоюз - 40 миллиардов евро.

По словам Президента Путина, попытки надавить на Россию санкциями - нелегитимны и угрожают мировой экономической стабильности. Невыгодно никому, упасть в рецессию в результате санкционной войны легко - выбраться сложно. Особенно на фоне падающих цен на нефть.

О самом противостоянии России и ЕС крупнейший немецкий журнал "Шпигель" в экспертной статье пишет прямо: Евросоюз потерял Россию из-за Украины. По словам авторов, это была историческая ошибка, большой вклад в которую внесла канцлер Меркель. Годами переговариваясь с Киевом о евроассоциации, ЕС не задумывался о том, что этот нажим закончится вторым разделением Европы.

Украина, вместо углубления и расширения связей с Европой, пока получила лишь разрушенную экономику и гражданскую войну. Европейская мечта для этого, как оказалось, очень хрупкого государства, сегодня далека как никогда.

Красивая сказка о европейской Украине рассеивается гораздо медленнее, чем дым от горящих на Майдане покрышек. Но европейские политики, не склонные к сантиментам, помогают расставаться с иллюзиями. На этой неделе министр иностранных дел Германии Франц-Вальтер Штайнмайер дал понять, что на присоединение Украины к ЕС уйдут долгие годы: "Модернизация Украины - это проект нескольких поколений. В этой связи нет ни какого смысла спекулировать сегодня на теме ее вступления в Евросоюз".

О присоединении же Украины к НАТО, по мнению Штайнмайера, сегодня даже и речи не идет.

"Каждый раз, когда Украина просит четкого ответа о том, когда она могла бы присоединиться к Европейскому союзу, ей всегда говорят: "Переговоры мы могли бы начать лет через 20". Вот после первого такого ответа, который прозвучал примерно году в 1993-1994, 20 лет уже прошло. Сейчас говорят о тех же 20 годах. Поэтому просто Штайнмайер в дипломатической форме сказал: "Никогда", - комментирует высказывание министра иностранных дел Германии политолог Ростислав Ищенко.

Разочарование, все чаще сквозит в словах его ярых активистов Евроинтеграции. 21 ноября на сайте немецкого канала Дойче Велле опубликовано интервью популярного украинского блогера и тележурналиста Мустафы Найема, под заголовком: "Я разочарован в Европе": "Самая большая проблема именно в том, что хотя украинский народ решил и проголосовал своими жизнями, что хочет в Европу, ЕС не считает Украину территорией своего влияния".

Мустафа стал одним из первых, кто в своем блоге призвал украинскую молодежь протестовать после отказа президента Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Многим тогда казалось, что именно Янукович своим решением отнял у людей мечту и должен за это поплатиться.

"Я хочу, чтобы мои дети в 12, 15 или 17 лет смогли сесть в автобус или на самолет и полететь, к примеру, завтра в Лондон, послезавтра в Париж", - говорил украинец в ноябре 2013 года.

"Во-первых, мы сможем путешествовать по Европе, сможем работать и принимать участие в разных проектах. Во-вторых, для нас будет и финансовая помощь", - была уверена жительница Украины.

Мечты. А это то, как в реальности встречают в европейской Польше молодых людей из Украины. Ребят, говорящих по-украински, их сверстники выкидывают из автобуса.

Символично. В условном европейском автобусе мест для украинцев просто нет. СМИ уже крепко вбили в массовое сознание украинцев мысль: разруха, нищета, коррупция - все это из-за того, что Россия не пускает Украину в Европу. Но вот Янукович свергнут, в стране гражданская война, экономика на грани распада. А подписанное ассоциативное членство с ЕС, как оказалось, не гарантирует ни членства в ЕС, ни даже сытой европейской жизни. Марокко и Боливия, например, тоже ассоциированные члены Евросоюза. Но было бы странно, если бы их приняли в ЕС. Турция - ассоциированный член ЕС с 1964 года. Это ровно полвека. Около 10 лет назад она подала заявку на вступление в Евросоюз. И каждый раз, когда она напоминает об этом, ее вежливо просят подождать. При этомТурция обладает одной из самых мощных экономик в черноморском бассейне. Но из 35 условий выставленных ЕС для ее вступления, она смогла выполнить меньше половины. 

"Если кто-то украинское общество обманул, то это было само же украинское общество. А потому что надо внимательно читать текст документа. Известное правило: читайте то, что написано мелким шрифтом. В соглашении об Ассоциации толком ничего не было сказано о предстоящем вступлении в Евросоюз как ближайшей перспективе, но, напротив, там был выдвинут целый ряд условий, препятствующих и задерживающих, возможно, даже ведения переговоров по этой проблеме", - отметил директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Они повторяли лозунг: "Украина це Европа!", согревались, выкрикивая: "Кто не скачет, тот москаль". Казалось, стоит порвать связи с Россией и сделать шаг в волшебный мир Запада - все изменится. Традиционные связи действительно уничтожаются, а других просто нет и не предвидится. Экономика сдана в пользование Евросоюзу, взамен украинцы получили лишь обещания помочь им не умереть с голоду. Но в том-то и дело, что крайне неэффективная украинская промышленность и ее продукция Европе не нужна.

"Напомню: это атомная энергетика, это 4 АЭС, это гидроэнернетика, это Днепрогэс, это "Днепроспецсталь", "Запорожсталь", это Южмаш это Антонов. Что делать с самолетостроением, ракетостроением? Что делать с судостроением, наконец, Николаевскими верфями. Куда пойдут люди, которые на них сейчас работают. Им нет места, они не вписываются в рынок", - отмечает директор Евразийского коммуникационного центра, кандидат исторических наук Алексей Пилько.

По соглашению об ассоциации в ЕС на ее модернизацию украинской промышленности до европейских стандартов нужно больше 100 миллиардов евро. Но их дарить Киеву никто не намерен. А премьер Венгрии посчитал, что само присоединение Украины к ЕС обойдется Брюсселю еще в 25 миллиардов евро ежегодно. Вот фрагмент его интервью немецкой газете "Хандельсблат": "Мы должны прояснить, кто будет ежегодно платить 25 миллиардов евро, которые необходимы для поддержки Украины. До тех пор, пока этот вопрос не решен, тема предоставления ей членства в ЕС не стоит на повестке дня".

О том, как поступает Брюссель с промышленностью, которую считает неэффективной, рассказывает латвийский политолог Эйнар Граудиньш. По его словам, в Латвии до вступления в ЕС было две основные отрасли: производство сахара и рыбная ловля. Их больше нет. Заводы закрыты. Суда разрезаны. 

"Сегодня у нас в стране один миллион 800 тысяч населения, а уехало за эти годы 500 тысяч, то есть остался один миллион 800. Другими словами говоря, уехала фактически одна пятая часть, но уехали те, которые могут работать, это работоспособные. А остались пенсионеры, дети, люди, которые больны, или которые по профессиональной пригодности не могут работать в странах Европейского Союза. Это полный демографический коллапс", - считает политолого Эйнар Граудиньш.

И тут вполне логично снова вспомнить мечты Майдана о Европе. Киев. 28 ноября 2013 года.

Корреспондент: "Так, а какие плюсы от этой ассоциации?"

Мужчина: "Я же вам сказал, перспектива самая хорошая для Украины, самое хорошая для молоди".

Корреспондент: "А какая перспектива?"

Мужчина: "Вот захотите вы поехать за кордон, по их это законам нужны подывитеся, як там..."

Корреспондент: "А так визы никто не отменяет".

Мужчина: "Подывятся як люди звитки знаэ, что невменяэ, кто знает".

Корреспондент: "В соглашении об ассоциации не сказано о том, что отменяются визы".

Мужчина: "В яком соглашении?"

Корреспондент: "В соглашении об ассоциации в Европейском союзе не сказано, что для украинцев будут отменены визы".

Мужчина: "Як не сказано? Сказано".

Корреспондент: "Где?"

Мужчина: "Сказано".

Корреспондент: "Вы не читали?"

Мужчина: "Читал".

Грезы о безвизовом режиме с ЕС миллионов молодых украинцев, планировавших легально уехать на работу в Евросоюз, так и остались грезами. Пару лет назад в Польше даже ходила шутка: украинцев ждут в ЕС, чтобы класть плитку в Польше и Румынии тем, кто уже кладет плитку в Германии и Италии. По мнению политолога Ростислава Ищенко, сегодня и этот анекдот устарел.

"Сейчас украинцев в Европе вообще не ждут, просто потому, что те, кто уехал из Румынии и Польши, уже возвращаются назад. Европе хватает рабочей силы, Европа не может переварить поляков, румын и болгар, куда ей еще 40 миллионов украинцев. Это, во-первых. Во-вторых, когда мы посмотрим, как вступала Прибалтика, она вначале вступала, потом уничтожала свою промышленность. Было о чем говорить. Украина вначале уничтожила свою промышленность. Чего теперь принимать-то? Все и так сделано", - считает Ростислав Ищенко.

Порошенко дал Украине 6 лет на вступление в ЕС и НАТО. Сейчас уже понятно, что это просто красивый лозунг на фоне развала страны.

"И европейцы, нужно отдать им должное, они честно говорят: это проблема Украины, что на европейском выборе спекулируют, обманывают и забрасывают как манок нечистоплотные украинские политики. Они используют мечту для обделывания своих грязных делишек и ничего больше", - уверен главный редактор газеты "Киевский телеграфъ" Владимир Скачко.

Немецкий журнал "Шпигель" уже начал искать виноватых. И в статье "Как ЕС потерял Россию из-за Украины", по сути, обвинил в этом провале канцлера Германии Ангелу Меркель и ее безоглядные действия на Востоке: "Со времени обретения независимости в 1991 году Украина пыталась ориентироваться на Евросоюз, но одновременно она внимательно следила за тем, чтобы эти действия не испортили ее отношений с Москвой. Выбор между Западом и Востоком, который и Брюссель, и Москва заставили сделать Украину, имел разрушительные последствия для этой хрупкой страны. Отчуждение между россиянами и европейцами увеличивается, и сегодня Москва и Запад более враждебно настроены по отношению друг к другу, чем это было во время завершающей фазы холодной войны. Это реальность, которую многие в Европе уже на протяжении длительного времени пытаются игнорировать".

Многие эксперты уверены: проект Украина чисто политический. Создавался без учета экономических последствий и создавался он Западом в первую очередь против России, а не для украинцев.

"Украинцы должны понимать очень простую вещь, что в мышеловке бесплатного сыра нет, а все остальное, вот эта конфетка очень красиво упакована, очень красиво подана на подносе, но внутри этой конфеты большой кукиш", - говорит латвийский политолог Эйнар Граудиньш.

По мнению Эйнара Граудиньша, Украина движется к утрате промышленности и национального суверенитета, рискуя получить взамен лишь дешевый ширпотреб из Европы, да транши МВФ на кабальных условиях. Да и о каком суверенитете может идти речь, если сам президент страны перед парламентом в здравом уме и ясной памяти признается, что готов отдать страну в управление иностранцам.

"Моя идея в том, чтобы путем изменений в законы предоставить право привлекать на госслужбу иностранцев, включительно до членства в правительстве, или расширить перечень лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме", - заявил Петр Порошенко.

В соседних странах, соседних с Украиной, власти приходят в ужас от возможных масштабов и скорости разрушения украинской экономики, роста безработицы и нищеты в этой стране. Сегодня они думают скорее не об отмене виз, а об укреплении границы и ужесточении условий въезда.

"Если сейчас просто будут открыты границы, то пойдет неконтролируемый поток беженцев. И это совершенно другое, это не гастарбайтеры, которые будут на вас безропотно работать, а это беженцы, которые сядут на вашу социалку и будут просить, чтобы государство им помогало, чтобы оно их кормило", - отмечает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

На этих жутких кадрах польского телевидения украинцы прорываясь через КПП в Польшу едва не затоптали упавшую женщину. Это жители Львовской области, имеющие право на упрощенный переход границы. Они несут на перепродажу в Польше водку и сигареты, чтобы хоть как то свести концы с концами. Это ли не символ того, как выглядит украинская мечта, всего через год после Майдана.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей