Похороны погибшего в авиакатастрофе Кристофа де Маржери пройдут 27 октября
По данным источников "Франс Пресс", церемония состоится в городке Сен-Пер-сюр-Мэр в Нормандии.
Известно, что в этом живописном месте находится большой дом, где де Маржери любил проводить свои отпуска вместе с семьей - детьми и внуками. На кладбище города находится и семейный склеп де Маржери. Ожидается также, что официальная прощальная церемония состоится в Париже.
По сообщению РИА Новости, проводить в последний путь президента корпорации Total приедут и представители некоторых компаний из нашей страны.
Сегодня российские бизнесмены и общественные деятели подписали совместное заявление, в котором выразили свои соболезнования в связи с гибелью Кристофа де Маржери.
Они пишут: "Случилась беда, масштабы которой сложно осмыслить. Трагическая гибель Кристофа де Маржери вызывает горькое чувство невосполнимой утраты. Она стала большим ударом для всех, кому судьба даровала возможность общения с этим замечательным человеком. Трудно себе представить более оптимистичного, с глубоким чувством юмора, доброго и готового всегда прийти на помощь человека".
"Кристоф де Маржери был не только талантливым руководителем и организатором одной из ведущих нефтегазовых компаний мира. Он был нашим другом и настоящим другом России, что было особенно ценно, так как эта дружба приходилась на сложное для нашей страны время", - говорится в заявлении.
Представители российского бизнеса и культуры отмечают, что "Подлинное, по-настоящему эффективное сотрудничество всегда многогранно. Сотрудничество господина де Маржери с Россией было именно таким. Человек высочайшей культуры, он способствовал взаимному обогащению двух великих культур - русской и французской".
"Немногие знают, что Кристоф де Маржери был выдающимся меценатом, который оказывал большую поддержку Мариинскому театру. Хотели бы выразить слова поддержки и сочувствия его семье и всем, кому был дорог Кристоф де Маржери. Мы понимаем и разделяем вашу скорбь", - говорится в заявлении.
Подписи под совместным заявлением поставили хужожественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев и главы крупнейших компаний и банков, всего - более десятка известных в стране людей, знавших погибшего топ-менеджера французской корпорации.