Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2014, 21:16

Подписанный Порошенко закон о Донбассе в ДНР считают лишённым смысла

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Таково было одно из условий соглашений, подписанных в Минске. Согласно закону, полномочия подчиненных Киеву органов власти в регионе прекращаются. Взамен предлагается провести выборы. Участникам боевых действий обещают амнистию, но не всем, и это не единственный момент, который не устроил ДНР и ЛНР.

Самое главное - в законе Порошенко не установлены границы территории, на которую распространяется особый статус, оговаривается только, что речь идет о территориях, которые контролируют ополченцы. В то время как в Донецке и Луганске требуют особого статуса для всей территории обеих областей. В этой связи вице-премьер ДНР Андрей Пургин назвал закон "имитацией исполнения минских соглашений", подчеркнув, что подписан он "в редакции, которая делает его бессмысленным".

"Это профанация. Закон - это повод для диалога, но если мы начинаем внутрь закона лезть, читать, то мы понимаем, что это профанация и не будет жизнеспособно, - заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин. - Закон сам рамочный. В эти ячейки можно положить что угодно. Надо воспринимать этот закон как шаг к деэскалации и к конкретным переговорам по экономическим и прочим вопросам".

"Если внимательно почитать, то мы увидим: подчиняемся Раде, все вопросы будут решаться через кабинет министров Украины. Таким образом, что бы мы ни решили, они будут это душить, рубить", - сказал председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин.

Неприемлемы для Донбасса и условия, на которых Киев требует провести выборы: 7 декабря и по законам Украины. Дело в том, что в ДНР и ЛНР уже назначены свои выборы - на 2 ноября и, соответственно, по своим законам. Именно так в республиках намерены проводить голосование.

Сегодня определился список кандидатов на посты их глав: к уже зарегистрированному Александру Захарченко, действующему премьеру, присоединились депутат верховного совета Юрий Сивоконенко и зампредседателя парламента Новороссии Александр Кофман. А на места в Народном совете совет ДНР будут претендовать движения "Донецкая республика" и "Свободный Донбасс".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей