Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2014, 18:08

В Киеве всё сильнее ощущается приближение парламентских выборов, запланированных на конец октября

Кандидаты стремятся привлечь внимание избирателей громкими заявлениями и готовятся к жарким перепалкам друг с другом. Конечно же, в ход в первую очередь идут аргументы о войне и мире на юго-востоке и отношениях с Россией и Европой.

Партия войны против партии мира – так характеризуют происходящее на Украине политологи. По результатам последних социологических опросов главные конкуренты за места в Верховной Раде: Блок Петра Порошенко – лидер рейтинга – за него готовы проголосовать почти 27 процентов опрошенных, на втором месте Радикальная партия Ляшко – у нее около 8 процентов. Третью и четвертую строчки занимают "Гражданская позиция" Гриценко и "Батькивщина" Тимошенко. От 3 процентов и менее – "Народный фронт" Яценюка, "Свобода" Тягнибока и коммунисты.

При этом президентский блок, несмотря на преимущество над конкурентами, пока не набирает необходимого количества голосов для создания коалиции большинства в Раде.

"Порошенко нужен контролируемый им, президентом, парламент, парламентское большинство, которое в свою очередь сформирует подконтрольное или более подконтрольное правительство Порошенко. Тогда он будет более договороспособный, в том числе и в переговорах с Российской Федерацией по ситуации на востоке, по энергетическим проблемам, по торгово-экономическим связям и так далее", - говорит политолог Вадим Карасев.

Если Блок Порошенко идет на выборы с обещаниями мирного урегулирования ситуации на Юго-востоке страны, то его главный конкурент – Радикальная партия Ляшко – настаивает на продолжении войны до победного. Одиозный депутат называет президентские законы об особом статусе Донбасса актом капитуляции и требует их отмены. На самого Ляшко в эфире подконтрольного губернатору Днепропетровской области и главе группы "Приват" Коломойскому телеканала 1+1 в очередной раз показали компромат, разоблачающий его предвыборный образ бедняка-правдоруба и борца с богачами.

Из репортажа: "По Украине лидер Радикальной партии передвигается 6-местным самолетом VIP-класса. Стоимость одного перелета варьируется от $ 6 тыс в одну сторону. Помощник Олега Ляшко Андрей Лозовой заявил, что борт депутату бесплатно предоставили добрые люди".

По мнению журналистов, эти добрые люди – спонсоры Ляшко: олигархи Фирташ и Левочкин.

С жесткой критикой Порошенко выступает и "Батькивщина". Украинская пресса уже прозвала ее "партией заключенных". Лидер списка – наводчица украинских ВВС Савченко – под арестом в России, сама Тимошенко не так давно вышла из украинской тюрьмы. Во время этой избирательной кампании она вновь вошла в образ вечной оппозиционерки и бьет по любым недоработкам власти: от неудач на Юго-востоке страны до экономической ситуации.

"Пауки в банке готовятся вцепиться друг в друга в глотку в ситуации, когда всего на всех не хватает, а всем хочется. Поэтому люди борются за мандаты, и это последнее, что, видимо, согревает их душу в стране, которая рушится на их глазах. Они почему-то надеются, что если они попадут в Верховный совет, это обеспечит им иммунитет, какой-то доход и возможность приблизиться к кормушке", - сказал политолог, редактор издания "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

В этой предвыборной борьбе "Народный фронт" выступает под прикрытием командиров добровольческих батальонов. Только в первой десятке списка партии их – трое. Саму политическую силу в народе называют "партией министров". Помимо ее лидера, премьера Яценюка, в нее входят министры МВД, юстиции, соцполитики и инфраструктуры.

Одна из главных тем прошедшего накануне заседания Кабмина – грядущий отопительный сезон. Яценюк в очередной раз признал – стране не хватает около 5 миллиардов кубометров газа. Правда, премьер все же постарался хоть как-то обнадежить избирателей. "Тепло не будет, но не замерзнем!" - заявил он.

В самый разгар предвыборной гонки сюрприз преподнесла погода. Сегодня в Киеве – всего 6 градусов. Холодно и пронизывающий ветер. По закону, если завтра и послезавтра будет такая же температура, необходимо подавать отопление. Это станет настоящей неожиданностью – новые украинские власти рассчитывали на старт отопительного сезона если не после выборов – в конце октября, то хотя бы в середине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей