Известный телеведущий назвал представителя Госдепа США Дженнифер Псаки «некомпетентной»
В США разгорелся скандал в отношениях известного тележурналиста и спикеров Госдепа. Политический обозреватель Билл О'Райли в своей программе "Фактор О’Райли" на телеканале "Фокс" после очередного брифинга во внешнеполитическом ведомстве прямо указал на некомпетентность Джен Псаки.
"При всем уважении, кажется, эта женщина в информации плавает. Такое впечатление, что у нее не хватает авторитета для этой работы", - сказал ведущий.
За Джен Псаки вступилась её заместитель Мари Харф. В соцсетях и она написала, что у начальницы, в отличие от О’Райли, высокие умственные способности. Выяснение, видимо, продолжится - телеведущий пригласил на своё шоу обеих представительниц госдепа.
К Харф у него, наверное, тоже будут вопросы за её комментарий о поставках французских вертолётоносцев "Мистраль" в Россию. Там была путаница с заявлениями президента Олланда, через которые с трудом пробралась его собственная пресс-служба. Мари Харф сказала, что вообще время для сделки было неудачное. Мэтт Ли из "Ассошиэйтед Пресс" попытался погрузить её в глубины истории, Харф "поплыла" тут же.
"А было удачное для Франции время продать судно России?" - спросил журналист.
"За всю историю времен? Вы не об этом разве спрашиваете?" - уточнила Мари Харф.
"Петр Первый бывал в Европе, и у него много кораблей было", - сказал Мэтт Ли.
"У меня нет подробных исследований на эту тему", - сказала представитель Госдепа.
И Мари Харф, и Джен Псаки - непрофессиональные дипломаты. Обе пришли в Госдеп из избирательного штаба Барака Обамы. Это многое объясняет - сам Обама на неделе заявил, будто Россия потеряла Крым в войне середины XIX века. На самом деле, конечно же, полуостров был передан Украине спустя сто лет - из состава РСФСР Никитой Хрущёвым.