Премьер-министр Чехии считает, что Украина не готова к членству ни в Евросоюзе, ни в НАТО
Обоюдная неготовность - так в некоторых странах-участницах НАТО оценивают возможность присоединения к альянсу ещё и Украины. На изменении её внеблокового статуса в преддверии парламентских выборов стали активно спекулировать многие украинские политики.
Глава правительства Чехии заявил в телевизионном интервью, что в Европе и Североатлантическом альянсе должны оценивать истинные возможности Киева, когда заходит речь о его вступлении в тот или иной союз.
"Украина не готова к членству в Евросоюзе, не готова к членству в НАТО. И в НАТО никто из стран-членов не предлагает принять Украину в ряды альянса. Обе организации в этом отношении должны давать Украине реалистичные надежды", - заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.
В этом же выступлении премьер-министр Чехии раскритиковал предложение о новом этапе санкций против России, заявив, что пока не проанализированы последствия всех предыдущих. Ранее в этом же ключе высказался его коллега из Словакии, пригрозив наложить вето на очередной пакет, потому что такие меры "бессмысленны и контрпродуктивны".