На юго-востоке Украины силовики и ополченцы обмениваются новыми ударами
Столб дыма над жилыми кварталами Горловки для местных - уже привычный вид из окна. Если к этому вообще можно привыкнуть. Бои на юго-востоке не останавливаются ни на минуту. Накануне три самолета Су-25 украинских ВВС ударили по окраине Луганска. Разрушена школа и несколько жилых домов. О жертвах пока ничего не известно.
Штаб ополчения сообщает о нескольких успешных операциях под Донецком. Уничтожена крупная огневая точка в районе Красногоровки, откуда украинские подразделения обстреливали западные кварталы города. Серьезные потери - в регулярных частях украинской армии у Авдеевки и Ясиноватой. Кроме того, как сообщили в штабе армии Новороссии, освобожден населенный пункт Старобешево, где сдались в плен 129 украинских военнослужащих и боевиков Нацгвардии.
Всего в ночь на среду бойцы самообороны уничтожили четыре реактивные системы залпового огня "Град", два склада с боеприпасами, пять танков, семь единиц бронетехники.
Для жителей охваченных войной городов и поселков за скупыми данными фронтовых сводок – ежедневная борьба за жизнь. Очередь за хлебом в Луганске - не на один час. Это и для молодых тяжкое испытание, а для стариков каждый такой поход - на грани. Пожилая женщина, стоя за хлебом, потеряла сознание.
Каково это, когда спрятаться от очередного обстрела просто негде, уже знают тысячи людей на юго-востоке. Но кто бы мог подумать, что уже пережившим войну старикам придется вспоминать то, о чем они всю жизнь старались забыть.
Спрятавшись в здании школы в Иловайске, украинские силовики отстреливаются от ополченцев. Уже через час придется уйти и отсюда, чтобы не попасть в окружение. А таких частей украинской армии, по словам бойцов самообороны, все больше.
Премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Захарченко еще накануне предлагал военным сложить оружие и сдаться. Многие так делают - ведь это, похоже, одна из немногих возможностей сохранить жизнь.
Лишнее подтверждение тому - рассказы украинских солдат и офицеров, которым удалось вернуться в Киев. Бойцы 30-й механизированной бригады сегодня пришли к зданию Министерства обороны требовать наказания для командиров, которые просто сбежали прямо во время боя у Саур-Могилы и Степановки. Те, кто остался без связи и выбрался из окружения самостоятельно, рассказывают: из 4,5 тысяч домой вернулись только 83.
"Пускай виновные — командование - понесут за это ответственность. За те жертвы, за тех хлопцев, которых сотнями положили возле Саур-Могилы и еще за то, что сейчас некоторые наши бойцы 30-й бригады находятся в окружении в Луганской области", - считает военнослужащий из 30-й механизированной бригады Олег Хожай.
На этой площади и родственники военных, о судьбе которых ничего неизвестно. И спрашивать бесполезно.
"Не знаю, никто ничего мне не говорит. Как так, я пришла - мне сказали: пропал без вести. Шестого часа последний раз с ним была связь, сказал: попали мы в окружение, половина бригады моей легло", - рассказывает сестра военнослужащего Галина Сукат.
Списки погибших и пропавших без вести украинское военное ведомство не публикует. И от камеры штабные офицеры стараются увернуться, ведь похвастаться явно нечем. А рассказ о брошенных в окружении частях зрители вряд ли оценят.