На Украине коммунисты уходят «в подполье»
В парламенте Украины депутаты снова сошлись в рукопашной: потасовка между представителями Компартии и националистической "Свободы" произошла в момент, когда шло обсуждение вопрос о сокращении социальных программ в бюджете в угоду МВФ - тема, мягко говоря, не последней важности. Для украинских коммунистов, кстати, этот бой может стать последним. Уже завтра, 24 июля - так пообещал спикер рады Турчинов - фракцию КПУ распустят.
Заседание Верховной рады начали с самой важной, по мнению парламентского большинства, проблемы на Украине - присутствия коммунистов в зале заседаний.
22 июля президент Порошенко подписал документ, позволяющий Парламенту распустить партию, но он вступит в силу только 24 июля.
За критику действий властей и за призывы к миру на востоке правящая коалиция назвала коммунистов "госизменниками" и потребовала проголосовать за их удаление из зала. Однако Турчинов предложение объявил юридически некорректным. Это был последний бой коммунистов в раде: ожидается, что завтра, 24 июля, объявят о роспуске партии. Накануне, 22 июля, президент Порошенко подписал документ, позволяющий это Парламенту, решение вступит в силу 24 июля.
При этом на выступающего в это время на сцене социалиста Рудьковского, который критиковал урезание социальных программ в бюджете - тема, мягко говоря, не последней важности - внимания никто не обратил.
Речь идет о 30 социальных законах. Урезание соцвыплат, в том числе чернобыльцам, военным пенсионерам, ветеранам войны, отмена надбавок к пенсиям (попытки украинского правительства уменьшить дефицит государственного бюджета) - одно из условий получения кредита от международного валютного фонда. Без принятия этого пакета законов МВФ не выделит в сентябре очередной транш, что грозит Украине банкротством.
Нет согласия у депутатов и по поводу подорожавших с 1 июля тарифов на ЖКХ, ставших теперь по-европейски высокими - очередное условие выделения кредита МВФ Украине. В партии "Свобода" считают: это выгодно только олигархам.
Депутаты всеукраинского объединения "Батькивщина" во время выступления своего председателя вышла на трибуну с флагами Евросоюза и Украины. Народные избранники недовольны затягиванием ратификации соглашения об экономической ассоциации с Евросоюзом, которое, по мнению экспертов, не упростит экономическую ситуацию в стране.
Местные СМИ опубликовали информацию о том, что 40 народных депутатов написали заявления о выходе из коалиции - в этом случае парламентского большинства, необходимого для принятия решений, в том числе и по урегулированию экономического кризиса, больше нет.