Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
23 июня 2014, 21:51

В Донецке достигнута договорённость о двустороннем прекращении огня

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Она будет действовать до 10 утра 27 июня. Переговоры с участием представителей Киева, самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, а также России и ОБСЕ, завершились совсем недавно.

        И примерно в то же время в украинском Совете национальной безопасности и обороны подтвердили, что в Донбассе в течение дня оружие не применялось.

        Встреча задержалась на 3 часа. Представители самопровозглашённой ЛНР задержались в дороге.

        Автоматчики по периметру здания и возле центрального входа в обладминистрацию, где сейчас располагается правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики. Повышенные меры безопасности. Впервые переговоры проходят расширенным составом. За одним столом - представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, руководство Донецкой и Луганской народных республик, сопредседатель общественного движения Народный фронт Олег Царев, второй президент Украины Леонид Кучма - на этой встрече он представитель Порошенко, а также Виктор Медведчук, он был главой администрации президента у Кучмы, сейчас лидер общественного движения "Украинский выбор". Россию на этой встрече представлял посол на Украине - Михаил Зурабов.

        "Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана и они заявят о готовности продолжить эти консультации с тем, чтобы решить две проблемы: первое – достижение устойчивого мира, невозобновление огня, и второе – запуск интенсивного переговорного процесса", - сказал Михаил Зурабов.

        "ОБСЕ содействует в этом процессе, готова содействовать. Нужно для этого одно условие: чтобы в надёжном смысле была обеспечена безопасность этого мониторинга", - сказала Хайди Тальявини.

        Перед поездкой в Донецк контактная группа встретились с Петром Порошенко. Главная задача многосторонних консультаций - прекращение кровопролития, и реализация мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

        Обсуждение сегодня проходило за закрытыми дверями. Журналистов пустили лишь под конец встречи. Главного на этом этапе, говорят, удалось добиться.

        "Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны, не вести боевых действий. Срок действующего прекращения огня – тот же самый, что объявлен официальным Киевом. До, если не ошибаюсь, 10 утра 27 числа", - сказал премьер-минситр ДНР Александр Бородай.

        "Решён один из самых главных вопросов: прекратить военные действия, условно говоря, с обеих сторон. Если это будет соблюдаться с обеих сторон, дай Бог, начнётся нормальный мирный процесс", - сказал Леонид Кучма.

        Сегодняшняя встреча - это первый шаг, начало реального диалога. Еще перед встречей сопредседатель общественного движения Народный фронт Олег Царев отметил, что диалог должен вестись с лидерами самопровозглашенных республик напрямую. И по его словам должен быть выполнен ряд условий.

        "Вывод с территории Луганского и Донецкого региона незаконных вооруженных формирований Коломойского, Национальной гвардии, специальных батальонов милиции, а также подразделений украинской армии. То есть всех тех, кто запятнали себя убийством мирных граждан. Выплаты Киевом компенсаций семьям погибших и раненых. Согласования президентом Украины и представителями народных республик проекта конституционного акта, определяющего статус народных республик. Амнистии всем участникам движения", - перечислил Олег Царёв.

        На выходе делегацию ожидали жители Донбасса. Те, у кого погибли мужья и сыновья. Они не знали, чем закончилась эта встреча, но их захлестывали эмоции. Люди просто устали жить в постоянном страхе. Они окружили машины с лозунгами "Фашизм на Донбассе не пройдет". И несколько минут не давали делегациям уехать.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс