Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
11 июня 2014, 12:03

На юго-востоке Украины всё острее встаёт проблема беженцев

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        С некоторыми из беженцев, кому пришлось покинуть свои дома, планирует встретится генеральный секретарь ОБСЕ. По приглашению главы нашего министерства иностранных дел, сегодня он в Москве, оттуда планирует приехать в Ростов-на-Дону. Через пограничный пункт "Довжанский" (в Ростовской области) - устремился целый поток людей. КПП - под контролем ополченцев, он работает, и эту дорогу беженцы считают наиболее безопасной, даже если приходится делать большой крюк. 

        Через пограничный пункт с Украиной, который там находится, устремился целый поток людей. Они бросили всё, чтобы остаться в живых. КПП "Довжанский" находится под контролем ополченцев. Он работает, и на данный момент именно эту дорогу беженцы считают наиболее безопасной.

        Пограничный пункт "Довжанский" находится на границе с Ростовской областью - до Ростова всего 80 километров. Именно по этому пути идет основной поток беженцев из зоны боевых действий.

        Дозорный с биноклем отмечает подозрительные машины еще на подъезде. Стандартная просьба - открыть багажник, хотя оружия и боеприпасов не находили ни разу. По словам ополченцев, случайных людей на заставе нет - службу несут те, кто знаком с ней не понаслышке.

        "Мы все бывшие пограничники. Кто на пенсии уже, кто, как говорится, ушел с пограничников, потому что зарплата была хорошая, все поубегали. Работаем, пропускаем людей, женщин очень много, детей", - говорит ополченец Дмитрий.

        Два блокпоста на въезде - траншеи по периметру. В здании бывшего придорожного кафе - укрепленные огневые точки. По словам ополченцев, украинские пограничники, которые здесь стояли, не выпускали автобусы с беженцами - семьям часто с маленькими детьми приходилось пересекать границу пешком, вдобавок препятствовали поступлению гуманитарной помощи из России. Ополченцы выдвинули ультиматум: или гуманитарный коридор или застава будет взята силой. В бой украинские пограничники вступить не решились, побросав оружие и переодевшись в гражданскую одежду, ушли, посчитав, что так безопаснее. По некоторым данным, они собирались взорвать все служебные автомобили, но в результате просто сбросили их в кювет.

        Покидая пограничный пункт, украинские пограничники забрали всю служебную документацию, штампы, сломали аппарату, разбили компьютеры и вывели из строя связь и системы безопасности - сейчас здесь нет света и даже чайник подогреть невозможно.

        С российской стороны машин почти нет, зато со стороны Луганска поток не прекращается ни на минуту. Рейсовые автобусы заполнены людьми. Свободных мест нет. Одна из семей едет из Красного Лимана, который уже который день подвергается артиллерийским обстрелам украинской армии, в Крым. Есть другая, более короткая дорога - на юг, через КПП на границе с полуостровом, но там украинские пограничники. Через "Довжанский", решили в семье, дальше, но спокойнее. В Красном Лимане оставаться небезопасно. Никакого гуманитарного коридора, о котором заявляют киевские власти, там нет. Все беженцы вынуждены выбираться из зоны боев самостоятельно. На свой страх и риск.

        "Если раньше мы слышали изредка, то сейчас намного чаще страшнее стало. Стреляют гаубицы, зенитные установки. Вчера стреляли без перерыва", - рассказывает Дмитрий Дмитриев.

        "Оставаться очень страшно! Даже в хорошем доме от пуль не скроешься, как говорится", - отмечает Марина Шубина.

        Раньше через "Довжанский" на Украину шел большой грузопоток. С началом боев он резко сократился. Да и дальнобойщики теперь объезжают этот КПП стороной - без штампа о пересечении границы груз будет считаться нелегальным. И на киевской таможне неприятностей не избежать. Впрочем, беженцев отметка в паспорте волнует меньше всего. Главное - покинуть зону боевых действий.

        "Да, бегут много, вчера бежали, сегодня много бежали, мы видели. Потому что никто не хочет жить во время войны, все хотят стабильности, поэтому бегут", - говорит мужчина.

        Пока никто не может сказать, когда жизнь на КПП "Довжанский" войдет в обычное русло. Ни пограничной службы, ни таможенной в провозглашенной Луганской республике пока нет.

        "Как только закончатся военные действия, если они пойдут на переговоры, мы, как и было, передадим все это гражданским лицам, которые будут продолжать заниматься таможнями", - говорит командира блокпоста Юрий.

        Тем временем ополченцы укрепляют позиции. Не исключено, что украинские военные попробуют вернуть контроль над "Довжанским". И по данным разведки самообороны, это может произойти уже скоро.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс