Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2014, 18:03

Во время обстрела один из снарядов попал в детскую больницу Славянска

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В Донбассе, несмотря на сложную обстановку, решили всё-таки не отменять в школах "последние звонки". Мероприятия прошли сегодня, по сокращённой программе в целях безопасности.

        Выпускники признаются: не думали, что праздник прощания со школой, который случается раз в жизни, придётся отмечать под звуки рвущихся снарядов. Буквально на рассвете сегодня в ходе артобстрела пострадала детская больница в Славянске.

        Раскаты грома сегодня перемешивались со звуками выстрелов. Центральные улицы Славянска днем были пустыми. Обстрел начался ранним утром. В 5 часов снаряд попал в детскую больницу. Мина пробила стену и упала в приемный покой.

        Первые снаряды взорвались возле больницы. Персонал и большинство пациентов спрятались в подвале. Однако шестимесячный малыш находится на искусственной вентиляции легких. У него серьезное врожденное заболевание. Эвакуировать младенца было невозможно.

        "Ребенок был в реанимации, и его своими телами закрывали медицинские работники", - рассказала главная медсестра Таисия Минакова.

        Весь день врачи ликвидировали последствия обстрела. Несмотря на ситуацию, персонал продолжает работать. Клинику закрывать не будут.

        Ближе к 9 утра выстрелы прекратились.

         Еще пару часов назад одиннадцатиклассники не знали, смогут ли сегодня провести "выпускной утренник". Сцена закрыта, зал полупустой. На подготовку ни времени, ни возможности не было. Из 20 одиннадцатиклассников четверо уже уехали.

        "Мы не думали, что так детям выпадет нашим, с четырех утра под бомбами. Это радостное событие, но сейчас нет, и дети огорченные, дети не хотели ехать, уговорила", - говорит мама выпускника.

        "Все, то, о чем мечтали, перечеркнуто, говорить тяжело", - соглашается бабушка.

        Они мечтали о выпускном в стиле 60-х. Рассвет хотели встретить на горе Карачун. Сейчас там позиции украинских силовиков. Одиннадцатиклассницы ждали этого дня, чтобы поразить всех своими нарядами. И от этой идеи девушки не стали отказываться.

        "У меня платье, два месяца назад купила, с прической не получилось - парикмахерские закрыты", - говорит выпускница.

        Выпускные экзамены сдавали под звуки выстрелов и с разбитыми стеклами. Мина упала рядом со школой. Случайно выбранная в Киеве тема изложения "Война закончилась" для этих учеников стала заветным желанием. И сегодня напутственные слова классного руководителя, приготовленные заранее, звучали, словно из прошлой жизни: "Вам, мальчики мои, войны не ведать, дай бог, в горячих точках не бывать", - говорит она.

        Слезы не сдерживали ни учителя, ни сами выпускники. Родители, выступая перед своими детьми, не просили - молили их об одном.

        "Дай бог вам получить образование, чтобы правительство одумалось. Останьтесь живыми, пожалуйста", - сказала одна из мам.

        После вручения аттестата выпускники подняли по бокалу шампанского и разошлись по домам. Уже завтра многие из них планируют уехать из города. Выехать из Славянска можно без особых проблем, а вот заехать в город все сложнее. Дороги контролируют украинские силовики. Сегодня они перекрыли въезды в Славянск со стороны Донецка и Харькова.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс