В Луганской области ополченцы заняли военный городок
В городе Александровске Луганской области до глубокой ночи раздавались взрывы на складе боеприпасов в воинской части. Арсенал, по одной версии, загорелся от выстрела гранатомёта, по другой, был подожжён отступающими украинскими военными. Как бы то ни было, силовиков оттуда выбили, объект - под контролем ополченцев. Им также удалось взять в плен бойцов нацгвардии, которые были там расквартированы.
События в самопровозглашенной республике, в том числе вчерашние, когда сотни солдат-срочников были отправлены по домам, не на шутку беспокоят командование карательной операции. Уже завербованный контингент уменьшается день ото дня, а на новые призывы идти воевать мало кто откликается.
Столб черного дыма над складом боеприпасов. Осколки от взрывающихся снарядов разлетаются на сотни метров вокруг.
Воинскую часть так называемой нацгвардии в поселке Александровск под Луганском ополченцы атаковали накануне вечером. В результате часть полностью перешла под контроль армии Юго-Востока. Погибших нет. Легкое ранение получил один ополченец. По данным штаба самообороны, около двадцати украинских солдат и офицеров попали в плен. Это уже второй случай за последние дни, когда ополченцы с минимальными потерями занимают хорошо укрепленные военные объекты противника.
Накануне воинскую часть 3035 покинули около 80 солдат срочной службы, фактически сложив оружие. И эти факты не могут не тревожить власти в Киеве. То, что украинские военные десятками сдаются ополченцам, свидетельствует не только о низком боевом духе в армии, но и то, что часть солдат не желает участвовать в карательных операциях против населения своей страны. Это косвенно признают и идеологи силовой зачистки на Юго-Востоке.
Командир добровольческого батальона "Донбасс", сформированного исключительно из националистов "Правого сектора" и близкий соратник Дмитрия Яроша Семен Семенченко анонсировал в Интернете набор в новое карательное подразделение боевиков: "Объявляем набор в батальон спецназначения нацгвардии. Особо нужны офицеры и сержанты. Основное требование - готовность при необходимости умереть за Родину. Остальное – вторично".
Что могут означать громкие слова о готовности умереть за Родину свидетельствует переписка Семенченко с и.о. главы МВД Арсеном Аваковым, которую группа хакеров выложила в сеть. Как утверждают авторы публикации, речь идет о бое у села Карловка. В прошлую пятницу так называемый батальон "Донбасс" нарвался там на засаду ополченцев и понес серьезные потери. Семенченко утверждал, что убиты пятеро, и все, по его словам, погибли в бою, но материал, который оказался в распоряжении хакеров, заставляет по-новому взглянуть на те события.
Как следует из переписки, часть боевиков, напуганная происходящим, попыталась бежать с поля боя. Семенченко не употребляет слово "расстрел", но такие выводы напрашиваются сами собой и собеседники, похоже, хорошо знают, о чем идет речь.
Семен Семенченко: "Бойцы увидели, как один с перебитым позвоночником пытается отползти от коробочки, ты понимаешь, что потом случилось".
Арсен Аваков: "Побежали, да".
Семен Семенченко: "Да. Человек 10. У меня выбора не было, понимаешь? Просто не было".
Арсен Аваков: "Трупы все нашли?"
Семен Семенченко: "Да, закопали неподалеку".
Хотя участники диалога пока не спешат подтверждать его подлинность, другие случаи расправы с теми солдатами, которые не хотят стрелять в мирное население, говорят сами за себя. Например, известный бой под Лисичанском в Луганской области, когда ополченцам сдались около 30 украинских военных. Бойцы самообороны отпустили пленных, но затем их расстреляли боевики так называемой нацгвардии за то, что те отказались убивать гражданских. Об этом украинские СМИ, разумеется, не говорят.
Впрочем, некоторые факты замолчать уже не получается. Так в украинской прессе появляются сообщения с ссылкой на общественных активистов, которые утверждают что в 51-й бригаде зреет бунт. Сообщается, что бойцы одного из батальонов отказываются выполнять приказы командиров. Именно этот батальон стоял на блокпостах у Волновахи и подвергся нападению неизвестных боевиков, которые, судя по всему, принадлежали к одному из карательных отрядов националистов. Военнослужащим этой бригады обещали, что их переведут служить ближе к дому на Ровенский полигон, но в итоге они оказались на другом конце страны - Николаеве.
Давно не секрет и плачевное состоянии украинской армии. В Интернете то и дело появляются ролики, в которых сами солдаты рассказывают о нехватке самого необходимого - обмундирования, продуктов и медикаментов. Доходит до того, что одевать и обувать солдат приходится самим местным жителям.
"Все, что на мне, это всё вплоть до перчаток передали люди, которые о нас заботятся. О нас простые граждане заботятся больше, чем наша армия", - сказал солдат.
Подкрепить боевой дух солдат обещал на выборах и Петр Порошенко. Обещанную сумму - это около 3000 российских рублей - солдаты сейчас едва получают за месяц службы. Учитывая, что все сроки, которые обозначил с трибуны теперь уже победивший кандидат в президенты прошли, украинские военные вправе спросить: а деньги где? Ответа пока не последовало.