Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
28 мая 2014, 21:03

Донецкие горняки вышли на митинг против действий украинских силовиков

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Скоро в Донецке начнётся комендантский час. Людей просили в течение всего дня без особой надобности не выходить из домов. Тем не менее, местные горняки, наоборот, решили на виду у всех заявить свои требования.

        Они долго молчали и вот - вышли на улицы. Несколько тысяч шахтеров прошли маршем по полупустому, напуганному Донецку, чтобы увидели все: город есть, кому защищать. Это вопрос уже не политики, а выживания.

        "Тут женщины и дети! У меня три дочки маленькие. Если придёт весь этот сброд, что нам остаётся делать? Мы выступаем за то, чтобы нас услышали, чтобы хунтовские войска ушли отсюда. Эти захватчики, которые стреляют в женщин и детей. И мы хотим жить в своём государстве, в Донецкой народной республике", - говорит житель Донецка.

        Они не прячут лица, хотя многих сегодняшняя акция может лишить всего: владельцы предприятий запрещают своим сотрудникам самим решать, где и с кем им быть под угрозой увольнения.

        Сегодня над Донецком снова летали истребители, стрельба раздавалась в разных районах города. С крыши СБУ, где находится штаб ополченцев, пытались сбить беспилотник, якобы замеченный над городом, кроме того, по-прежнему неспокойно в районе аэропорта. Масштабных боев здесь сегодня не было, но вся территория контролируется снайперами "Правого сектора". Когда мы пытались подъехать к зданию аэропорта, увидели несколько расстрелянных машин, в том числе скорую помощь, рядом лежало тело убитого сотрудника милиции. Дальше дороги нет.

        В жилых окрестностях аэропорта гробовая тишина, но это отнюдь не означает, что всех жителей эвакуировали, как это пишут украинские СМИ: люди боятся выходить из дома, не работают магазины, не ходит общественный транспорт.

        Здание аэропорта, отстроенного к чемпионату Европы по футболу, разбомбили с воздуха, разбит и крупный гипермаркет неподалеку. Торговый центр никем не охраняется, началось массовое мародерство, местным жителям больше негде достать продукты питания. В поселок не выезжают и экстренные службы, с территории аэропорта до сих пор не могут забрать тела всех убитых из-за постоянного снайперского обстрела, поэтому никто не может дать точных данных о потерях.

        "За последние двое суток к нам поступило около семи пациентов. С различными вариантами огнестрельных и осколочных ранений. Состояние их стабильное, жизни ничто не угрожает. Медикаменты есть, резервные бригады у нас есть", - рассказал врач местной больницы.

        В самом Донецке сегодня по-прежнему пусто, большинство работодателей распустили сотрудников по домам. Донецкое МЧС впопыхах в машину грузило оборудование, обмундирование и даже мебель. Куда так спешат, спасатели пояснять не стали.

        По всему городу расклеены объявления с адресами бомбоубежищ, еще вчера всем, кто переживает за свою жизнь, было предложено покинуть Донецк, выехали единицы, большинство сидят дома и ждут новых атак.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс