Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2014, 09:01

Юго-Восток Украины — под интенсивным обстрелом

Основной точкой напряжения остаётся Донецк - один из крупнейших городов Донбасса. Он фактически в оцеплении.

Накануне были бои за аэропорт, куда (по некоторым данным) высадились около 500 боевиков так называемой Нацгвардии. Воздушная гавань находится на окраине. Теперь же стрельба слышна ближе к центру. Поступают разные сообщения о жертвах. 20, 30. Но сколько точно - и действительно ли число погибших идёт на десятки - сказать сложно.

Информация о погибших крайне противоречивая, в штабе т.н. антитеррористической операции сообщали, что им удалось уничтожить около 200 ополченцев, а в штабе ДНР о погибших вообще не говорят, произносят страшную фразу, что подсчитать  количество погибших смогу тогда, когда тела начнут доставлять в морги.

Накануне в городе до позднего вечера летал истребитель, было слышно, как бьёт зенитка, гудела сирена, около часа ночи в штабе т.н. антитеррористической операции объявили, что зачистка города временно прекращена.

В течение ночи не были слышны взрывы, не велись бои, но около 22.00 стало известно, что недалеко от аэропорта был с вертолёта ракетами расстрелян грузовик КАМАЗ, в котором, по некоторым сведениям, находились раненые бойцы ополчения. О погибших разная информация. Сами ополченцы сначала говорили, что погибло 35 человек, по другим сведениям – 24, сегодня утром заявили, что погиб только водитель КАМАЗа, все остальные раненые доставлены в стационары.

Долгое время о боях ничего не говорили в городе, люди просто питались слухами, на официальные власти, ни власти Донецкой республики не объявляли об опасности и эвакуации, не говорили о путях отхода для мирных жителей. Только спустя 8 часов после того. Как раздались первые взрывы, мэр Донецка сообщил, чтобы люди по возможности не выходили на улицы и следили за детьми "в связи с тем, что нам неизвестно о планах военных".

Сегодня бой остановлен буквально в 5 км от центра, это многоэтажки, пули там свистели до часа ночи вдоль Киевского проспекта , находиться на улице опасно.

В ДНР накануне объявили о военном положении, но это не значит, что введёт комендантский час. Однако вчера в 22.00 закрылись все кафе и магазины, люди добровольно соблюдают комендантский час. Сегодня будут закрыты школы в Киевском районе – это там, где происходили бои. Детей не пустят на улицу. В других школах предлагают ввести дежурный режим.

Сегодня ночью стало известно о том, что подобные бои происходили в Мариуполе, там т.н. националистический батальон "Украина", который подчиняется депутату Ляшко, атаковал городское здание ДНР, которое они занимают. Внутри здания раздались взрывы, начался пожар. По меньшей мере, по сведениям ополченцев, пострадали трое мирных граждан, которые просто проходили мимо, и двое ополченцев ДНР в городе Мариуполе.

В самом Донецке сейчас объявлена мобилизация всех медиков, в дежурном режиме работают все больницы, объявлен сбор крови.

О пострадавших данных нет. Известно, что два тела вчера были найдены возле железнодорожного вокзала. Это две женщины, они были убиты осколками. Один мужчина 19 лет тоже был осколком мины убит в голову и пострадал ребёнок, но ему не потребовалась серьёзная медицинская помочь, его сразу отпустили домой.

По сообщениям агентства "Интерфакс", бои идут возле донецкого аэропорта и вокзала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей