Бои под Луганском, десятки погибших и раненых с обеих сторон
Самопровозглашённая Луганская народная республика перешла на военное положение. Сегодня украинские силовики, сосредоточившие на территории образования большие силы, перешли в масштабное наступление. Ожесточённые бои сейчас идут сразу в нескольких городах. Военные и боевики так называемой Нацгвардии на танках и БТР прорываются через заграждения ополченцев, чтобы добраться до самого Луганска.
Сейчас подразделения самообороны укрепляют позиции в центре Луганска и блокпосты на подступах к городу. В республике введено военное положение и объявлена полная мобилизация, которая касается всех мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. С таким заявлением выступил глава Луганской народной республики Валерий Болотов. По его словам, будут приняты меры по защите гражданского населения, а также планируется создание специальных медицинских мобильных групп, которые будут работать наряду с городской службой скорой помощи.
"Сегодня в 4 часа утра украинские вооруженные силы совершили акт агрессии в отношении мирного населения Луганской народной республики. Ответом на обращение к правительству Украины с требованием немедленного вывода всех вооруженных формирований на нашей территории украинские вооруженные силы развязали кровопролитие мирного населения", - сообщил Валерий Болотов.
По словам Болотова, боевые действия начались после того, как силовики окружили блокпост самообороны на въезде в город Лисичанск и потребовали от ополченцев сдать оружие и освободить проезд. Однако они отказались подчиняться и открыли огонь. Очевидцы сообщают, что сейчас бой идет уже на городских улицах. Боевики так называемой Нацгвардии используют бронетехнику. Есть погибшие и раненые с обеих сторон, но их число не уточняется.
Чтобы помешать продвижению войск противника, ополченцы взорвали Новодружецкий мост. Большинство предприятий, расположенных в городе, остановлены, школы закрыты, мобильная связь работает с перебоями. По предварительным данным, штурмующие город силовики взорвали водонапорную станцию, которая обеспечивает Лисичанск питьевой водой. Очевидцы сообщают, что под огонь попали и несколько рейсовых автобусов, есть раненые и среди мирного населения.
В штабе ополченцев считают, что в преддверии президентских выборов украинские силовики пытаются взять под контроль как можно больше территории Луганской республики, чтобы организовать там голосование.
По оперативным данным ополчения, сейчас вокруг Луганска сосредоточено более 6 тысяч военнослужащих украинской армии и боевиков так называемой Нацгвардии. Всю неделю силовики проводили передислокацию и сформировали ударную группировку под городом Старобельск - это около ста километров от Луганска. Там сосредоточено более 200 единиц военной техники, в том числе "Грады", самоходные артиллерийские установки противозенитные ракетные комплексы. В Луганске не исключают что силовики могут начать штурм города в ближайшее время.