Спецоперации и акции запретили на территории самопровозглашенной Донецкой республики
Их нельзя проводить без согласования с властями ДНР. Кроме того, не разрешается носить маски и всё, что скрывает лицо: это нужно, чтобы искоренить практику мародёрства.
Вместе с тем, в Донбассе продолжается создание собственной армии - её формируют на добровольческой основе. Регион остаётся на военном положении. Агентство "Интерфакс" передает, что по сведениям ополчения, в аэропорту Донецка находятся полторы сотни силовиков, подконтрольных Киеву. Пока освобождать воздушную гавань не планируется.
Приходят тревожные сообщения из Доброполья (это недалеко от Краматорска). Там активизировался Правый сектор. Местные жители рассказывают, что в город приезжают всё новые радикалы, получают чёрную форму и оружие. Сейчас в самом населённом пункте и его окрестносятх постоянно базируются около 200 боевиков.
Буквально накануне лидер националистов Дмитрий Ярош объявил о наборе в ещё один батальон "Донбасс-2". Заявление прозвучало в ходе предвыборных дебатов (предводитель Правого сектора претендует на президентское кресло). Там же Ярош рассказал о задачах нового формирования: "широкомасштабная партизанская война на Востоке". Спецподразделение экстремистов "Донбасс-1" уже действует на территории Донецкой республики. Там под контролем боевиков оказался "Велико-новосёлковский район". Радикалы захватили районную администрацию и милицию. Накануне из этого региона поступили сведения о погромах, в результате которых погиб местный житель.