На Востоке Украины почти всё готово к проведению референдума о статусе регионов
В Луганске, по данным представителей ополчения, бюллетени отпечатаны в достаточном количестве. На участках идут последние приготовления. Свыше трех миллионов бюллетеней изготовлено и в Донбассе. Голосование начнётся завтра в 9 утра по московскому времени, и продлится до 23 часов. Откроются полторы тысячи участков.
Как заявили на пресс-конференции организаторы, референдум признают состоявшимся при любой явке. Впрочем, судя по опросам, она ожидается на высоком уровне. Международные наблюдатели о желании присутствовать на голосовании не заявили. Но в общественном контроле предложено поучаствовать всем работающим в регионе журналистам.
"У меня есть положение о референдуме, которое предельно соответствует всем международным нормам и стандартам, у нас есть бюллетени, которые не противоречат международным стандартам, у нас есть комиссии, всё необходимое, у нас есть вы, которые наблюдают за процессом - это всё будет гарантией легитимности", - заявил председатель ЦИК Донецка Роман Лягин.
"К проведению референдума мы готовы в полном объеме, у нас созданы территориальные комиссии, приготовлены необходимые помещения, кабинки, урны для голосования, все оргвопросы на данный момент решены. Референдум переноситься не будет, он будет проводиться при любой погоде. Будет украинская армия мешать - будет получать адекватный ответ", - сказал, народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев.