Обнародованы итоги расследования смерти радикала Александра Музычко
В Киеве сегодня обнародован отчёт о гибели печально известного бойца "Правого сектора" Александра Музычко, более известного как Сашко Билый. Он скончался в ночь на 25-е марта, когда его пытались задержать. Служебное расследование проводило МВД.
Главный вывод: никаких нарушений в действиях милиционеров, которые участвовали в поимке Музычко не было, а застрелился он сам. В документе подтверждается, что координатор экстремистов на Западе Украины при задержании попытался бежать и открыл огонь по милиционерам. Когда сотрудники МВД начали его скручивать, он "произвел два выстрела в сторону правоохранителей, одним из которых ранил себя пулей на вылет". Другая - попала в сердце. Это подтверждают свидетели и эксперты. Ещё не понимая, что Музычко мёртв, сотрудники милиции надели на него наручники.
Смерть Александра Музычко возмутила активистов радикального движения, которые едва не взяли штурмом Раду, требовали отставки главы МВД и ареста всех причастных к этому делу сотрудников спецподразделений.