Эксперты говорят, что введение виз ударит в первую очередь по самой Украине
Колонна фур на границе Харьковской и Белгородских областей. С полуночи люди не могут пересечь границу. Говорят, проблемы на таможне. Какие именно - никто не объясняет. Пока ждут, обсуждают последние новости - введут или не введут визовый режим на Украине.
В соседнем пограничном селе Русская Лозова уже тоже слышали новость. Но как с такой мириться, никто не понимает - родственники ведь на обеих сторонах живут.
По данным ФМС за прошлый год, в нашу страну приехали 3 миллиона украинцев в качестве трудовых мигрантов. Они заработали более 20 миллиардов долларов, это составляет порядка 12% ВВП Украины.
Прибывающий поезд Хмельницкая - Москва. Здесь тоже недоумевают, как можно вводить визы или обязывать ездить по загранпаспортам.
"Власть не может обеспечить их работой, в том числе лишает возможности зарабатывать на территории Российской Федерации", - говорит Виталий Сафронов.
"Пострадает экономически именно Украина, потому что российский турист едет с деньгами, оставляет много денег, живет в хороших отелях", - отмечает Дмитрий Шилько.
Встает вопрос и о въезде россиян на Украину. На всякий случай пассажиры берут с собой два паспорта.
Неразбериху с паспортами можно наблюдать и в аэропортах, и на железнодорожных вокзалах. Сегодня купить билет на Украину по российскому паспорту можно, как утверждают кассиры, пока никаких особых указаний пока не было. Но, по их словам, эта покупка только на ваш страх и риск - нашу границу вы пройдете спокойно, но вот пустит ли вас украинская сторона - никто гарантировать не может.
В ожидании львовского поезда пассажиры тихи и задумчивы, предпочитают не общаться со случайными знакомыми. У многих на той стороне границы близкие родственники: мужья и жены, дети и родители - семейные узы, которые может разорвать визовая граница.