Парламент Крыма собирается объявить о проведении референдума по вопросу о статусе автономии
В обращении депутатов к местным жителям подчеркивается, что Украина скатывается к полному хаосу и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная Рада Крыма принимает на себя всю ответственность за судьбу автономии, и единственным возможным выходом считает применение принципов прямого народовластия.
Рано утром здания парламента и правительство были захвачены неизвестными людьми, которые называют себя силами самообороны русскоязычного населения.
Здание Верховного совета Крыма сейчас оцеплено милицией. На площадь перед крымский парламентом подходят большие группы крымчан. Митингуют представители пророссийских партий и движений в поддержку проведения общенародного референдума. В сессионном зале этот вопрос сейчас рассматривают депутаты.
Два главных административных здания республики - Крымский парламент и Совет министров - были заняты около 4 часов вооруженными представителями движения "Самооборона населения Крыма". Члены этого движения - жители полуострова, в том числе бывшие военные, экс-сотрудники спецслужб и милиции. Все, кто находился в зданиях, были выведены из них.
Милиции зашедшие в здание люди вернули все оружие и никаких агрессивных действий не предпринимали. Еще утром в городе прозвучало обращение проявлять спокойствие.
Вот уже около шести часов в заблокированных зданиях находятся депутаты крымского парламента, в том числе и спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. Их представители "Самообороны населения Крыма" впустили внутрь.
По сообщению Оксаны Корнийчук - пресс-секретаря председателя Верховного Совета Крыма, его Президиум инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу "усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий".
Как сказано в обращении, переданном в СМИ Корнейчук, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, Президиум Верховного совета принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма и считает референдум единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации.
Тем временем в Севастополе призвали формировать отряды активистов русскоязычного населения для отправки в Симферополь. Избранный 23 февраля мэром Севастополя на народном сходе, в котором принимало участие около 20 тысяч человек, Алексей Чалый призвал также сформировать городские отряды самообороны.
"Итак, первоочередными задачами координационного совета на текущий момент являются: первое, обеспечение полной безопасности жителей города Севастополя. С этой целью на основании действующего законодательства формируются общественные формирования по охране общественного порядка и определяется порядок их действий", - сказал Алексей Чалый.
В эти минуты в Симферополе к оцепленному милицией правительственному кварталу продолжают подходить люди. Части людей с плакатами и российскими флагами удалось пройти сквозь милицейское оцепление и подойти практически вплотную к зданию Верховного Совета Крыма. Их реакция на сообщения из Киева о возбуждении уголовного дела по статье "Терроризм" в отношении тех, кто захватил административные здания, однозначна. Митингующие у здания Верховного совета Крыма не понимают, почему такая статья применяется нынешними украинскими властями к представителям крымской общественности, но не применяется к тем, кто захватывал власть и нападал на сотрудников правоохранительных органов не так давно в Киеве, на майдане.
У здания парламента в Симферополе остаются сотни людей, которые поддерживают идею всенародного голосования. Они говорят, что им не безразлична судьба Крыма, и они не хотят, чтобы её решали на майдане. Многие пришли с российскими флагами и георгиевскими ленточками. О намерении инициировать референдум Верховный совет Крыма объявил сегодня, подчеркнув, что из-за крайне сложной ситуации на Украине берет на себя всю ответственность за судьбу автономии.
И как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в законодательном собрании, заседание начнется, как только соберется необходимый кворум. Пока депутатов для принятия решения недостаточно.