Федеральный канцлер Германии потребовала объяснений от президента США
По инициативе Берлина состоялся телефонный разговор между двумя лидерами, в котором Ангела Меркель выразила обеспокоенность появившейся информацией о прослушке Вашингтоном личного телефона главы правительства ФРГ.
Это вызвало волну возмущения в Германии. Некоторые влиятельные политики выступили с резкими заявлениями о недопустимости подобных действий и даже пригрозили пересмотреть отношения с США. Во время беседы с Ангелой Меркель, Барак Обама - как рассказал журналистам пресс-секретарь Белого дома - поспешил успокоить свою коллегу.
"Президент Обама уверил канцлера Меркель, что Соединенные Штаты не контролировали и не будут контролировать её коммуникации. США высоко ценят сотрудничество с Германией в области безопасности. Президент также сказал, что Вашингтон пытается сбалансировать работу разведслужб и соблюдение прав на частную жизнь граждан США и союзных государств", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
О слежке американского Агентства национальной безопасности за гражданами Германии стало известно благодаря разоблачениям экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Согласно рассекреченным данным, ежемесячно АНБ перехватывает в ФРГ до полумиллиарда телефонных и интернет-сообщений.