Террористку, осуждённую почти на 4 тысячи лет тюрьмы, освободили в Испании
Инес дель Рио Прада осудили в конце 80-х за убийства 24 человек. Но отсидеть женщина должна была только 30 лет - в то время это был максимальный срок для осужденных по статье "Терроризм".
Кроме того, она получила льготы за примерное поведение и хорошую работу в тюрьме. И имела все шансы выйти уже в 2008-м. Однако испанский суд применил к ней доктрину Паро, призванную сделать практически невозможным досрочное освобождение для осуждённых за терроризм. Дель Рио Прада оспорила это решение в Европейском суде по правам человека, который постановил ее отпустить. Так как эту доктрину в Испании приняли только в 2006-м, то есть уже после суда над ней. Решение стало ударом для всей страны.
"Почему кровожадных убийц выпускают на свободу в такой немыслимой спешке? Если кто-то может нам это объяснить, то, возможно, мы и поймём. Но лично я заявляю - этому нет объяснений", - сказала президент ассоциации жертв терроризма Анхелес Педраса.
"К таким последствиям привело чёткое соблюдение норм. Но в такой день, как сегодня, это говорит о болезненной зависимости испанской судебной системы от решений принимаемых судом в Страсбурге", - заявил министр юстиции Испании Альберто Руис Гальярдон.
Более того, 55-летняя террористка, отсидевшая всего 23 года, ещё получит и компенсацию - 30 тысяч евро. Как говорят эксперты, это решение ЕСПЧ создало опасный прецедент. Теперь все шансы выйти на свободу получили ещё более полусотни активистов ETA.