Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
23 июля 2013, 07:03

Кадры из детской клинической больницы Кишинёва вызвали скандал в Молдавии

Один из врачей запечатлел на камеру мобильного телефона, как в лечебном заведении делают операции маленьким пациентам. А делают их, как выяснилось, с помощью строительных инструментов. Причём уже давно. Видео выложили в интернет сами хирурги, которым надоело слушать отговорки руководства больницы о том, что на нормальную медицинскую технику нет денег.

"Я обратился к директору, он приобрёл два сверла, но самых обычных, в хозяйственном магазине, так как специальные медицинские стоят, по его мнению, слишком дорого. Кусачки мы тоже покупаем в обычных магазинах, поэтому, они и очень быстро ржавеют", - говорит глава отделения травматологии Григорий Русановский.

"Когда мы оперировали локоть ребёнка, то медсестра немного надавила на сверло при большой скорости, и оно пронзило руку насквозь и практически вошло в грудную клетку. Эти инструменты абсолютно не годятся для хирургического вмешательства", - говорит врач-травматолог Николай Курка.

У директора больницы, впрочем, своя версия. Всю вину он перекладывает на подчинённых. Бормашины, вместо которых сейчас используются строительные дрели, по его словам давно закуплены, но врачи не хотят с ними работать, требуя самые дорогие инструменты, которые только существуют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Февраль
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс