Ситуация в Центральной Европе, которая переживает наводнение, продолжает ухудшаться
В германском Магдебурге власти вынуждены расширить зону эвакуации. Уровень воды в Эльбе при норме 2 метра сегодня может подняться до 7,5. Зону бедствия уже покинули более 1,5 тысячи человек. Сейчас спасатели пытаются отстоять у стихии подстанцию, которая снабжает город электричеством.
Пик наводнения сегодня ожидается в Венгрии. В Будапеште уже подтоплены набережные. Спасатели, военные и добровольцы спешно строят дамбы из мешков с песком. В сельской местности затоплены сотни гектаров угодий. Жители покидают свои дома.
"У нас на доме есть отметки от предыдущих потопов. Так вот сейчас уровень воды уже на 20 сантиметров выше, чем во время самого сильного наводнения, которое было до сих пор. Такого не видел ни я, ни мои родители, ни родители моих родителей", - говорит житель страны Тамас Крейч.
А на Чехию и Польшу вдобавок к наводнению обрушились проливные дожди. В пригороде Варшавы одна из дорог ушла под воду вместе с автомобилями. Водители вплавь добирались до обочины. А другая магистраль замерла в пробке из-за многочисленных аварий. Вода добралась и до метро. Из-за подтопления пришлось закрыть 4 станции подземки.