В Германии под водой и без света оказался Магдебург
В Германии, которую уже неделю испытывает на прочность наводнение, под водой и без света оказался Магдебург. Уровень Эльбы там поднялся выше 7 метров при норме - два. Из затопленных районов эвакуировали около 3-х тысяч человек и в целях безопасности отключили электричество.
"Это было ужасно, как будто во время войны. Нам сказали быстро собраться, что очень много вещей мы оставили дома. И мы не знаем что дальше, когда вернёмся", - сказала местная жительница Инга Фелгентрайгер.
Критическая ситуация и в Дрездене. Там уровень воды настолько высокий, что на затопленных улицах уже почти не видно дорожных знаков и светофоров. Закрыт порт. Специалисты предупреждают, что волна паводка движется сейчас на север. И следующим под удар может попасть Гамбург.
Еще одна страна, где сохраняется критическая ситуация, - это Венгрия. В ближайшие сутки там ждут пика паводка на Дунае. На севере страны его уровень уже превзошёл отметку 11-летней давности. 2 тысячи жителей были вывезены во временные убежища.