Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2013, 12:13

В США спецслужбы прослушивали абонентов крупнейших сотовых операторов

Беспрецедентное вмешательство в частную жизнь или забота о безопасности граждан? В США разгорается крупный скандал в связи со слежкой за интернет-пользователями и абонентами сотовых операторов.

Власти страны признали существование систем мониторинга телекоммуникаций, оговорившись, что наблюдение ведется только с разрешения суда в целях борьбы с терроризмом. При этом директор национальной разведки заявил, что спецслужба собирает сотовые данные только на иностранцев за пределами Америки, и граждан США это не касается.

Ранее в распоряжение американских и британских СМИ попали засекреченные документы, в которых говорится, что несколько лет ФБР и Агентство национальной безопасности имеют прямой доступ к серверам 9 крупнейших компаний, в том числе Microsoft, Google, Facebook и Apple, собирая аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку и многое другое. Правда, сами интернет-гиганты это отрицают.

А по данным "Wall Street Journal", спецслужбы получают информацию от платежных систем кредитных карт и держат под колпаком абонентов 3 крупнейших сотовых операторов, а это около 100 миллионов человек. Сами американцы к этой новости отнеслись по-разному. Одни считают, что этим власти нарушают право на частную жизнь, другие - что они  заботятся о безопасности.

Ранее американские СМИ сообщали, что власти США намерены законодательно закрепить право спецслужб в реальном времени перехватывать данные интернет-пользователей и обязать компании создать соответствующую инфраструктуру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей