Наводнение в Праге идет на спад
Об этом заявили в кризисном штабе страны. Пик паводка был пройден сегодня утром. По прогнозам метеорологов, в ближайшее время большая вода уйдет из столицы. Однако до сих пор в Праге все набережные залиты водой. Не работает метро. Появляются новые сообщения о погибших. Число жертв стихии в Чехии увеличилось до восьми. Есть пропавшие без вести. Тысячи людей эвакуированы, закрыты десятки дорог.
В соседней Германии ситуация не лучше. Юг страны превратился в одну большую Венецию с реками вместо улиц. Прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автобаны. В городе Пассау такого уровня затопления не было с XVI века. А на востоке без света остались 14 тысяч человек. Многим пришлось в спешке покинуть свои дома.
В Австрии уровень воды в Дунае неуклонно растёт и уже подбирается к 11 метрам. Сильные ливни вызвали потоп и в столице Украины. Под водой оказался ряд улиц, затоплены несколько станций метро.