В США обнародованы первые официальные данные о причинах гибели приемного ребенка из России
Власти штата Техас сегодня обнародовали первые официальные результаты расследования причин гибели Максима Кузьмина. Имя этого трёхлетнего мальчика, усыновлённого американскими гражданами, часто звучало на московском марше. Вывод экспертов: смерть ребёнка не была насильственной. Он погиб в результате несчастного случая.
"Мы получили отчет о вскрытии. И он подтверждает, что смерть ребенка наступила в результате разрыва артерии тонкой кишки. Это произошло из-за тупой травмы живота. Но всё указывает на то, что смерть была случайной. Мы и дальше будет собирать информацию, и сотрудничать со всеми службами. Нам необходимо понять, как действовать дальше", - заявил окружной прокурор Бобби Бланд.
Врачи, которые проводили экспертизу, считают - синяки, обнаруженные на теле мальчика, не имеют криминального происхождения. Судебные медики не нашли в организме ребёнка следов препаратов, которые могли бы способствовать его смерти. Ранее адвокат приемных родителей Максима Кузьмина признал - мальчик принимал назначенные врачами лекарства от так называемого синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Власти США не исключают, что Лоре и Алану Шатто, которые усыновили Максима, могут быть предъявлены обвинения, но по статье о ненадлежащем исполнении своих обязанностей.
Между тем, в российском МИДе выводы американских экспертов считают "неокончательными". С таким заявлением выступил сегодня представитель ведомства. В Москве ждут от США предоставления максимально полных сведений.
Сегодня же Следственный комитет России запросил у американской стороны все материалы о результатах дознания, в том числе заключения судебно-медицинских исследований. Они будут изучены в рамках уголовного дела, возбуждённого в нашей стране.
"Кроме того, я могу сказать, что мы будем настаивать на проведении ряда следственных действий американскими компетентными органами, в том числе, это прежде всего допросы родителей, свидетелей, соседей, которые знали, каким образом жил этот мальчик в американской семье, и мы будем настаивать на том, чтобы нам разрешили присутствовать на проведении этих следственных действий", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.