В Алжире исламские экстремисты взяли в заложники сотрудников газоперерабатывающего завода
Силы безопасности ведут осаду предприятия, в одном из корпусов которого укрылись боевики. Как сообщается, в руках террористов более ста сотрудников завода, среди них около 40 иностранных специалистов - из США, Норвегии, Франции, Британии, Японии и Ирландии. По данным агентства "Рейтер", во время захвата погибли три человека, в том числе француз и британец.
Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аль-Каида". Её представители потребовали от Франции остановить военную операцию против исламистов на севере соседней Мали. Уже известно, что ночью силы безопасности предприняли попытку штурма, но она окончилась неудачей.
"По нашим данным, на нефтезаводе сейчас около 20 вооружённых экстремистов, практически все они - граждане Алжира. Сбежать бандитам уже не удастся - завод плотно окружён силами безопасности. Кроме того, усилено патрулирование и вдоль границы с Мали", - сообщил министр внутренних дел и местного самоуправления Алжира Даху ульб Каблиа.