Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
6 июля 2012, 21:20

На линии огня: репортаж из сирийского города, отбитого у боевиков

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Знаменитый своими разоблачениями сайт "Викиликс" начал публикацию новых секретных материалов. На этот раз они касаются Сирии. Первая порция документов свидетельствует: крупнейшие корпорации продолжают вести успешный бизнес с Дамаском. Основатели сайта предупреждают - будут и другие подробности. Между тем сирийская армия вытеснила боевиков из города Хан-Шейхун. А в уже освобожденном городе Дума работает съемочная группа Первого канала.

        Кадри Аль Джамат не скрывает своих эмоций и благодарит каждого военного. Житель города Дума рад, что наконец-то сможет вернутся домой. 20 дней назад он уехал отсюда, взяв только паспорт. Все это время в Думе армия воевала с оппозицией.

        Взрывы и выстрелы в Думе слышал весь Дамаск. Город всего лишь в десяти километрах от столицы. Все понимали, что будет, если боевики одержат победу. Заявление оппозиции еще больше встревожило жителей Дамаска.

        "К этому времени освобождено уже около 40%. А по некоторым данным, даже больше - около 60%", - говорит военный координатор "Армии освобождения Сирии" Ахмед Касем.

        Что на самом деле происходило в пригороде Дамаска, не знал никто. Дороги были перекрыты. Пускали только машины с продуктами и вещами. Остальным въезд был воспрещен. Разрешения посетить Думу съемочная группа Первого канала ждала больше недели. Пустили только сейчас, когда армия взяла под контроль практически весь город.

        Чтобы попасть в Думу, журналисты едут по встречной полосе. Все машины едут в обратную сторону. По словам сопровождающих журналистов, ехать по другой дороге нельзя. Там спрятались снайперы. Они обстреливают все машины, которые пытаются заехать в Думу.

        Пока журналистов проверяли на очередном блокпосту, раздались автоматные очереди. Через несколько минут в военный госпиталь, который находится рядом, привезли раненых. Под обстрел попал легковой автомобиль, за рулем которого сидела женщина. Целились в военных - они ехали в соседней машине.

        Сколько всего военных и мирных жителей ранили или убили в Думе, наверное, так и останется тайной. Официальные власти об этом ничего не говорят. Когда попадаешь в сам город, становится понятно, насколько ожесточенным было противостояние.

        Автобус, на котором ехали полицейские, сначала обстреляли, а затем подожгли. Это случилось на самой окраине Думы. Сейчас это настоящий город-призрак. Кроме военных почти никого. Многоэтажки стоят пустыми. Именно там на самом верху прятались боевики. Для них это была лучшая точка, чтобы обстреливать всю улицу.

        Военные стреляли в снайперов на верхних этажах из тяжелых орудий и танков. Бронетехника и сейчас в городе. Танки так хорошо замаскированы, что их трудно увидеть. Зато воронки от взрывов повсюду.

        Мину взорвали, когда подошли солдаты. Провод ведет в соседний дом. В стенах между зданиями - отверстия. Их сделали боевики. Так они могли передвигаться, не выходя на улицу и оставаясь незамеченными. Их убежищем были подвалы домов. Военные говорят, что противник не только хорошо вооружен, но и профессионально обучен армейскому делу, причем за границей.

        "Афганистан, Ирак, Египет, Тунис - эти боевики были отовсюду, мы нашли у них целую пачку паспортов, штук 20", - рассказывает военный Джамиль Исхакий.

        Магазины разграблены, здания полуразрушены, на многих - следы пожара. Тишина, которая царит сейчас на улицах, лишь усиливает впечатления от увиденного. Возвращаться в Думу спешат не многие. Проверить каждый дом, зайти в каждую квартиру военные еще не успели. Боевики могут прятаться в любом пустующем помещении или подвале. Многие солдаты возвращаются в строй сразу после госпиталя. Пулевые ранения они показывают, словно боевые награды.

        Несмотря на последние успехи правительственных войск, предсказать исход противостояния в Сирии невозможно. В самой власти все больше тех, кто отказывается продолжать войну. Сегодня представители МИД Франции подтвердили, что в их страну направляется один из ближайших соратников Президента Асада - генерал Манаф Тлас. Он бежал из Сирии в Турцию накануне. Манаф Тлас командир элитной Республиканской гвардии. Его отец возглавлял министерство обороны Сирии более 30 лет. Всего же по данным оппозиции из армии дезертировали 20 генералов и сотни солдат и офицеров. Многие из них пополняют отряды боевиков.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс