Путешествие российских байкеров закончилось военной тюрьмой в Багдаде
Опасные приключения российских байкеров, которые начались как мотокросс, а закончились военной тюрьмой в Багдаде. Поддельные визы, наручники, подозрения в шпионаже. Это всё - следствие решения наших сограждан совершить рискованный мотопробег из России в Пакистан через территории Турции, Ирака и Афганистана. Теперь судьбой путешественников занимаются российские дипломаты, а их товарищи пикетируют посольство Ирака в Москве.
"Ребята, SOS! Начали бить. Смертная казнь. Инкриминируют поддельные визы", - это одно из последних сообщений, которые российские мотоциклисты прислали своим родным. Александр Варданянц, Олег Капкаев, Олег Максимов и Максим Игнатьев.
Их задержали четыре дня назад. До столицы Ирака оставалось 100 километров. Они проехали их в наручниках, хотя сначала всё выглядело как приключение.
Сегодня МИД заявил: российские дипломаты не просто в курсе событий. Отпустить байкеров попросил лично посол Российской Федерации президента Ирака Джаляля Талабани.
"Ему обещали оказать содействие в их скорейшем освобождении. Дополнительных комментариев на данный момент посольство дать не может в интересах обеспечения решения данного вопроса в максимально сжатые сроки", - сообщил пресс-атташе посольства РФ в Ираке Сергей Черкасов.
Но пока все четверо мотоциклистов остаются под стражей. Связи с ними нет.
Группа стартовала 5 мая из Санкт-Петербурга. Москва, Владикавказ. Затем пересекли Грузию и через Батуми въехали в Турцию. Кстати, выбрали маршрут через провинции, населённые курдами, - места не самые спокойные. На территории Ирака, в городе Киркук, мотоциклистов задержали первый раз. Вмешалось российское посольство и их отпустили. Уже тогда были какие-то проблемы с визами, говорят в МИД.
"Проигнорировав настоятельные рекомендации представителей российской дипломатической миссии о необходимости оформления действительных иракских виз, они продолжили движение к иракской столице. 20 мая в иракской провинции Диала, по пути следования в город Багдад, группа мотоциклистов снова была задержана военным патрулём", - сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Пока нет официальной информации, в чём же всё-таки обвиняют байкеров. По одной версии, в шпионаже. Но российская дипмиссия в Ираке не получала соответствующую ноту. По другой - как раз в нарушении визового режима.
Яков Шевелёв участником той самой, передовой, группы товарищей. Они должны были ехать вместе. Вместе получали визы. Но так сложилось, что разделились и проехали тем же маршрутом на 10 дней раньше.
"У нас никаких проблем не было. Ирак - нормальная мирная страна, доброжелательная с очень радушным и доброжелательным народом", - считает Яков Шевелев.
Один из задержанных в Ираке байкеров Олег Капкаев. В его родном клубе говорят, что он был опытным путешественником. Десятки стран, сотни тысяч километров. Остальные - такие же. Но они могли не знать, что в Ираке есть некие зоны, где нужен дополнительный штамп в загранпаспорте. Это предположение, но оно пока наиболее убедительно.
К иракскому посольству в Москве сегодня съехались несколько сотен байкеров. Составили петицию. Просят как можно быстрее освободить задержанных собратьев. Разъехались только после того, как вручили документ послу Ирака в России.
Когда байкеров освободят, Министерство иностранных дел выдвинет им свои требования - прерывать путешествие и вернуться в Россию.
Стала известна реакция властей Ирака на ситуацию с задержанием мотоциклистов. Министр иностранных дел страны Хошияр Зибари сообщил в интервью британской телекомпании Би-би-си, что отдан приказ освободить российских граждан. О том, какие конкретные действия предпринимаются, пока не сообщается.