В США вынесли приговор Виктору Буту
Россиянин Виктор Бут приговорён к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов. Такое решение принял суд южного округа Нью-Йорка. Прокуратура требовала пожизненного заключения. Сам Бут в последнем слове ещё раз заявил, что не виновен - он не собирался никого убивать и никому продавать оружия, как это пытались представить прокуроры. Супруга россиянина Алла Бут, тем не менее, назвала приговор победой.
"Я считаю, что судья лучше всех смогла понять и разобраться в этом деле и тот срок, который сегодня дали Виктору, это, видимо, признание несостоятельности аргументов и доводов Прокуратуры, потому что это минимальный срок, который возможно было вообще дать. Я думаю, что если бы она не была ограничена теми рамками закона, которые здесь существуют, дело было бы вообще закрыто за неимением состава и улик преступления", - сказала Алла Бут.
"Для Виктора Бута - это не конец. Всё только начинается. Аргументы у нас крепкие и мы верим, что правда в конце концов восторжествует", - отметил адвокат Альберт Даян.
Защитник 45-летнего бизнесмена уже заявил, что намерен опротестовать принятое решение сначала в апелляционной инстанции, а если потребуется, и в Верховном суде.
Власти США обвиняют Виктора Бута в преступном сговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Россиянин якобы пытался продать партию оружия одной из радикальных группировок в Колумбии. Бут был арестован в Бангкоке 4 года назад. Суд Таиланда сначала отказался выдавать его Соединённым Штатам, но затем под давлением пересмотрел дело.