31 января 2012, 07:35
Антициклон заморозил Европу
В Польше от переохлаждения за последние дни скончались 10 человек. В некоторых воеводствах столбик термометра приблизился к -30. Синоптики уже назвали эту зиму одной из самых холодных за всю историю наблюдений. Похожая ситуация и в Сербии. Туда вместе с лютыми морозами пришли и обильные снегопады. Высота сугробов местами превышает метр.
"Очень суровая зима, не припомню такой. Сугробы намело - не пройти, не проехать, жуткие морозы, да еще и постоянные ледяной ветер. Очень тяжело всем", - говорит один из жителей страны.
А в Болгарии обильные снегопады привели к обрывам линий электропередачи. В результате без тепла и света остались тысячи домов. Во многих районах пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации.
Морозы добрались даже до юга Франции. Роскошные виллы теперь укутаны снежным покрывалом, и туристы спешат запечатлеть редкие кадры.