В итальянской Генуе объявили чрезвычайное положение
После сильнейших ливней в Генуе началось наводнение. Очевидцы говорят, что бурные потоки сбивали с ног людей, утягивали за собой машины. Есть жертвы.
С верхних этажей и крыш, ставших для жителей Генуи, пожалуй, единственным убежищем, открывалась картина, лишающая рассудка. Казалось, весь город со всеми своими улицами и домами сам плывет в сторону порта, чтобы выплеснуться в море. Вода шла с такой скоростью и силой, что с легкостью уносила за собой мусорные контейнеры и даже мопеды. Еще немного, и она бы целиком поглотила акведуки и мосты - единственные транспортные артерии, по которым еще можно было покинуть город или получить помощь. Падение в таком потоке грозило смертельной опасностью.
В этом хаосе спасатели и медики успевали прийти на помощь не всем. Погибли 7 человек, среди них двое детей, еще двое тяжело ранены, есть несколько пропавших без вести - таковы официальные данные на этот час. И поиски еще только начались.
"Это абсурд! Объявлено штормовое предупреждение, и что же делают наши власти? Они открывают школы и детские сады! Из-за чего погибли эти женщины? Они побежали забирать своих детей из школ", - возмущена Джулия Моззино.
Улицы Генуи, которые покинула вода, потеряли всякие очертания. Толстый слой грязи, мусора и пробки из смытых потоками автомобилей. Люди по всему городу ищут родных и друзей, иные - свои вещи и технику. После таких последствий власти ввели официальный запрет на пользование личным автотранспортом и советуют по возможности не покидать дома.
Под ударом стихии оказались и другие части Лигурии, а это почти все прибрежные земли северо-запада Италии. Здесь, как и в столице региона, серьезно нарушены газо- и электроснабжение, многие дороги уничтожены оползнями. Сохраняется опасность схода селей и разлива рек.
"Я приехала из Америки. Живу в Боргетто-ди-Вара третий год. В Америке не редкость ураганы и торнадо, но такого бедствия я еще ни разу не видела", - говорит туристка из США.
Национальная служба гражданской обороны Италии уже вызвала подмогу. Дополнительные отряды добровольцев, пожарных и спасателей направлены в Геную из соседних областей. Премьер-министр Сильвио Берлускони объявил о введении в регионе режима чрезвычайного положения. Есть опасения, что в ближайшие сутки могут произойти новые, не менее разрушительные наводнения.
"К нам снова нагрянули сильные дожди, и вроде как худшее еще впереди. Сейчас мы пытаемся сделать так, чтобы реки вернулись в свои русла", - рассказывает волонтер-спасатель.
За последнее время в Италии это уже второе подобное природное бедствие. В конце октября на Лигурию и Тоскану уже обрушивались мощные грозовые ливни. Они не только вызвали многочисленные оползни, но и привели к затоплению целых кварталов в провинциальных городках. Тогда жертвами стихии стали 10 человек.