Акция протеста ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС проходит в центре Киева
Новая массовая акция протеста проходит в Киеве. Ветераны-чернобыльцы, недовольные планами депутатов сократить социальные льготы, попытались прорваться в Верховную Раду. У здания парламента еще утром собрались несколько сотен ликвидаторов аварии на АЭС, приехавших из разных концов Украины.
С криками "Позор!" они стали раскачивать забор, опрокинули несколько секций и принялись штурмовать двери Верховной Рады. Сотрудники госохраны успели закрыть вход железным засовом, а спецназ оттеснил протестующих к близлежащему парку. Чернобыльцы, опасающиеся, что новый закон лишит их положенных льгот, требуют, чтобы к ним вышел спикер.
В середине дня участники пикета вновь попытались приблизиться к зданию Рады, но стражи порядка это пресекли. Митинг продолжается, по словам его участников: если депутаты не прислушаются к ним, то 3 ноября чернобыльцы устроят масштабную акцию протеста по всей стране с требованием роспуска парламента.
По самым последним данным, спикер Верховной Рады Владимир Литвин заверил участников акции, что законопроект на рассмотрение парламента вынесен не будет.