«Антикризисный марафон» как попытка вытащить Старый свет из долговой ямы
В Брюсселе впервые в истории ЕС стартует "антикризисный марафон". Так журналисты окрестили серию из 3 саммитов лидеров Евросоюза, которые пройдут в крайне сжатые сроки - всего за 4 дня. Столь плотный график встреч диктует необходимость спасения экономики Старого света. Европейским лидерам предстоит не только обсудить глобальные финансовые вопросы, но и принять конкретные решения, самое главное из которых связано с дальнейшей помощью Греции, уже давно балансирующей на грани банкротства.
Пути выхода из кризиса должны быть найдены незамедлительно, какими бы трудными ни были решения. Главная проблема - экономика Греции. Во многом от того, что будет с ее финансовой системой дальше, зависит спасение евро", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
По словам президента Франции Николя Саркози, "эти встречи носят решающий характер". "Нам предстоит найти ответы на многие финансовые вопросы. Предстоит определить, как в экстренном порядке стабилизировать европейскую финансовую систему. Все последние недели я проводил консультации с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по новому пакету антикризисных мер, и вместе нам удалось выработать амбициозный план действий", - сообщил Саркози.
Между тем по всей Европе не утихают акции протеста против жестких антикризисных мер. В Греции к митингующим присоединились моряки и портовые рабочие - там звучат призывы не уменьшать расходы на социальную сферу. В Испании выступают против урезания ассигнований на образование и сокращения сразу 13 тысяч учителей. А в британской столице демонстранты по-прежнему держат в осаде собор Святого Павла. Там палаточный лагерь уже не вмещает всех желающих присоединиться к протесту.