В Израиле готовятся к выдаче палестинских заключённых, которых обменяют на Г.Шалита
С 2006 года Г.Шалита удерживает в плену движение ХАМАС. Из израильских тюрем освободят более тысячи человек. Первая партия - почти 450 мужчин и 27 женщин - может оказаться дома уже завтра, 18 октября.
Остальных амнистируют после того, как палестинцы отпустят Шалита. В Израиле многие недовольны сделкой с ХАМАС. Некоторые считают её неприемлемой и собираются опротестовать решение властей через суд.
"Мы хотим потребовать моральную компенсацию с убийц наших детей, которые в 2003 году взорвали автобус в Хайфе. Они были осуждены, и должны были оставаться в тюрьме - но теперь их отпускают", - сказал отец жертвы теракта в Хайфе в 2003 году Йосси Цур.
"Мой муж провел в тюрьме 34 года. Все это время мы ждали его возвращения. Каждый раз, когда Израиль отпускал кого-то из заключенных, мы надеялись найти в списках его имя. Но дождались лишь сейчас. Сделка с обменом Шалита была нашей последней надеждой", - сказала супруга заключенного Самира Баргути.
Как ожидается, освобождённых заключённых из Израиля переправят в Египет, а оттуда - в Сектор Газа. Там к их встрече готовятся как к национальному празднику: печатают плакаты и украшают улицы.