Киевский суд выносит приговор по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко
Печерский районный суд Киева сегодня - в плотном кольце спецназа. В 10 утра по московскому времени судья начал оглашать приговор по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Зачитывание ещё продолжается - несколько раз оно прерывалось, объявлялись перерывы, и по данным на эти минуту, ситуация такова: Тимошенко признана виновной в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в январе 2009 года.
На месте событий находится несколько тысяч человек, сторонников Юлии Тимошенко. Перекрыт весь Крещатик. Тысяча сотрудников милиции, спецподразделения "Беркут" разгоняют людей, кое-где применяется грубая сила. Люди хотели направиться прямо в Печерский суд.
На заседании суда, как отмечают многие эксперты, всё-таки будет вынесен обвинительный приговор Юлии Тимошенко. Сама она прибыла на заседание в хорошем расположении духа, в белом наряде. Поддержать её пришли муж и дочь.
Перед началом заседания Юлия Тимошенко заявила журналистам, что, по её мнению, приговор ей уже написан дано, и написан он не судьёй, который рассматривает это дело, а непосредственно в администрации президента Украины.
Экс-премьера обвиняют в превышении власти и должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Вход в зал суда преграждён десятками милицейских кордонов, пройти очень сложно, пускают только журналистов, да и то не всех. Народных депутатов от Блока Тимошенко на оглашение приговора в зал не допустили из-за их некорректного поведения, они неоднократно пытались срывать ход судебного процесса.