На границе Сербии и самопровозглашенной республики Косово албанские силовики готовятся занять 2 КПП
До сих пор оба КПП - Ярине и Брняк - находились под наблюдением международных сил и сербов, которые компактно проживают в этих местах. В конце июля попытка албанцев поставить на этом участке границы своих полицейских и таможенников привела к ожесточенным столкновением с сербским населением. В результате один человек погиб и десятки получили ранения, один из КПП был сожжен. На этот раз косовские сербы вновь готовы дать отпор. На подходах к пропускным пунктам возведены баррикады, заблокированы мосты через реку, разъединяющую сербскую и албанскую части Косово
"Сербы, живущие в Косове, никогда не допустят албанских таможенников на границе с Сербией. Это ставит под угрозу наши жизненно важные интересы и вообще наше выживание здесь. Албанские власти Косова всячески стремятся запугать местных сербов. Создавшаяся ситуация может обернуться серьезным противостоянием", - говорит председатель Национального собрания косовских сербов Милан Иванович.
Собравшийся по инициативе России на внеочередное заседание Совбез ООН призвал лидеров сербов и албанцев сделать все возможное, чтобы не допустить столкновений. Официальный Белград уже заявил, что готов в любой момент возобновить диалог с косовскими властями для урегулирования пропуска через границу. Однако Приштина пока не намерена отказываться от одностороннего ввода таможенного и полицейского контроля на двух пограничных участках.