Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2011, 09:00

Ситуация в Ливии становится всё более запутанной

Еще накануне оппозиция рапортовала о своем полном контроле над столицей, а сегодня в городе снова идут бои сторонников и противников режима. Этим утром один из сыновей Каддафи - Сейф аль Ислам - о котором, кстати, накануне лидеры повстанческих сил сообщали как о задержанном - вдруг неожиданно появился в Триполи и даже устроил там совместный с журналистами променад. Неизменным остается лишь одно: до сих пор достоверно не ясно где находится сам Каддафи.

Эти сенсационные кадры из Триполи, показанные телеканалом Аль-Арабия, ломают представление о том, что же на самом деле сейчас происходит в Ливии, и ставят всё буквально с ног на голову. Сын Муамара Каддафи, Сейф аль-Ислам, которого, как сообщалось накануне, арестовали повстанцы - горячо приветствует и пожимает руки вооружённым сторонникам Каддафи. В руках людей - зелёные флаги Джамахирии и портреты полковника.

Затем Сейф аль-Ислам отправился в столичный отель "Риксос", где разместились иностранные журналисты, и предложил им прокатиться с ним на машине по городу, который, как ОН рассказывает, контролируют войска Каддафи. А всё, что сообщалось ранее о крахе режима, заявляет - не что иное, как информационная утка.

"В НАТО использовали высокие технологии, чтобы вести против нас электронную и информационную войну и посеять в стране хаос и панику. Они рассылали ливийцам текстовые сообщения о падении режима Каддафи, заблокировав вещание нашей радиостанции. Кроме того, перебросили в Триполи морем и на автомобилях отряды бандитов. Но наш народ сумел переломить им хребет", - заявил Сейф аль-Ислам.

По словам Сейфа аль-Ислама, полковник Каддафи - жив и здоров и тоже находится в Триполи. Правда, так это или нет - достоверно неизвестно. Эту запись некоторые тут же поспешили назвать очередной провокацией и подделкой, якобы заранее заготовленной режимом Каддафи. Вот только одно "но": её аутентичность подтвердили сами журналисты, присутствовавшие на встрече. Верить глазам - теперь едва ли не единственный способ ориентироваться в информационной неразберихе вокруг Ливии. Старший сын Каддафи - Мохаммед, которого накануне едва не застрелили в его доме во время телефонного интервью, также, выясняется, находится на свободе. Он то ли сумел бежать самостоятельно, то ли его удалось вызволить из плена сторонникам полковника Каддафи.

Накануне, ближе к вечеру, они, по словам Сейфа иль-Ислама, нанесли повстанцам ощутимые потери. А как передаёт Би-Би-Си, оппозиционеры даже якобы уже покинули Триполи. Косвенно, боеспособность войск Каддафи подтвердили и в НАТО, сообщив, что из родового города полковника Сирт выпустили в сторону Мисураты три баллистические ракеты. Единственный работающий госпиталь в ливийской столице - переполнен ранеными, среди которых много детей.

Кто сейчас контролирует Триполи сказать сложно. Очевидно лишь одно - ставить точку в ливийском конфликте и говорить о развязке кризиса пока явно преждевременно.

Читайте также: