Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2011, 15:06

Виктор Ющенко обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в срыве газовых контрактов с Россией

Сегодня в Печерский районный суд Киева прибыл бывший президент Украины Виктор Ющенко. И если в зал заседаний, где к тому времени уже находилась Юлия Тимошенко, ему удалось проникнуть через чёрный ход, то вот выйти обратно незамеченным уже не получилось.

Виктора Ющенко уже неоднократно вызывали в суд. Однако до 15 августа он находился в отпуске за рубежом. Вчера прокурор пригрозила Ющенко штрафом за неявку - в размере 400 гривен (это около 50 долларов). И вот сегодня утром он явился. В здание суда он зашел с черного хода. Отказался от общения с прессой.

Процесс по делу Юлии Тимошенко, которую обвиняют в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году, проходит за закрытыми дверями. Адвокаты Тимошенко рассказали, что Ющенко на суде прочитал целую лекцию о правосудии.

Обвиняемая Тимошенко задавать вопросы своему бывшему патрону и соратнику по оранжевой революции отказалась, чтобы "не устраивать в суде шоу и склоки". Когда Виктор Ющенко выходил из здания суда, сторонники Тимошенко его освистали. И устроили яичный артобстрел по его кортежу.

Сегодня в суде также давал показания Богдан Соколовский. Бывший представитель президента Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности в суд явился, по сути, под конвоем.

"Я находился на лечении в санатории "Полесье" в Хмельницкой области. Вчера меня фактически задержала милиция, прямо с процедур. У меня возникла мысль, что наступили времена сталинизма. Я не могу понять, почему происходит принудительная доставка, - сказал Богдан Соколовский, бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности. - Но нужно признать, милиция вела себя корректно, я отказался ехать в милицейской машине, ехал на собственном автомобиле в сопровождении милицейских машин".

Защита Тимошенко подала суду очередное ходатайство об изменении меры пресечения для Юлии Тимошенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей