Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2011, 10:12

У американских конгрессменов — последний день, чтобы определиться с повышением потолка госдолга

Ночью на экстренной пресс-конференции президент Обама установил "дедлайн" – сегодня лидеры Палаты представителей должны явиться к нему, и объяснить, что они будут делать для спасения экономики. Переговоры, похоже, забуксовали. По словам Обамы, в какой-то момент он даже не мог дозвониться до спикера парламента Джона Бейнера. Тот в свою очередь обвинил Белый дом в нежелании идти на компромисс. Между тем, до предполагаемой даты дефолта осталось 10 дней, и по словам Обамы, у законодателей просто нет права на бездействие.

"Я уверен, что мы избежим дефолта по одной простой причине: я не могу поверить, что Конгресс может столь безответственным, что он не примет меры против самой тяжелой для нашей экономики травмы - в то время когда это так необходимо", - заявил президент США.

Ради повышения планки внешних заимствований Обама обещает уменьшить госрасходы до минимума. Он же настаивает и на повышении налогов для богатых американцев, против чего выступает республиканское большинство Конгресса.

Внешний долг Соединенных Штатов уже превысил 14 триллионов долларов. Если до 2 августа не повысить потолок госдолга на 2,5 триллиона, экономику США ждут серьезные проблемы. Наихудший сценарий - повторение Великой депрессии 30-х годов XX века.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей