У американских конгрессменов — последний день, чтобы определиться с повышением потолка госдолга
Ночью на экстренной пресс-конференции президент Обама установил "дедлайн" – сегодня лидеры Палаты представителей должны явиться к нему, и объяснить, что они будут делать для спасения экономики. Переговоры, похоже, забуксовали. По словам Обамы, в какой-то момент он даже не мог дозвониться до спикера парламента Джона Бейнера. Тот в свою очередь обвинил Белый дом в нежелании идти на компромисс. Между тем, до предполагаемой даты дефолта осталось 10 дней, и по словам Обамы, у законодателей просто нет права на бездействие.
"Я уверен, что мы избежим дефолта по одной простой причине: я не могу поверить, что Конгресс может столь безответственным, что он не примет меры против самой тяжелой для нашей экономики травмы - в то время когда это так необходимо", - заявил президент США.
Ради повышения планки внешних заимствований Обама обещает уменьшить госрасходы до минимума. Он же настаивает и на повышении налогов для богатых американцев, против чего выступает республиканское большинство Конгресса.
Внешний долг Соединенных Штатов уже превысил 14 триллионов долларов. Если до 2 августа не повысить потолок госдолга на 2,5 триллиона, экономику США ждут серьезные проблемы. Наихудший сценарий - повторение Великой депрессии 30-х годов XX века.