В Париже прошел первый показ Дома Диор без Гальяно
В Париже стартовала неделя высокой моды. Лучшие кутюрье планеты представляют свои новые коллекции. Однако восторг публики в первые дни показов вызвали не мэтры, а начинающий дизайнер из Голландии. Её работу назвали сказочной феерией. Внимание также было приковано к коллекции Дома Диор - первой после увольнения Джона Гальяно.
Политики, знаменитости, светские завсегдатаи. Всем не терпится узнать, каким будет Диор без своего "анфан-террибль".
15 лет Джон Гальяно придумывал наряды для Диор. Это первая коллекция "От кутюр", созданная без Гальяно. Шары и кубы вместо шляпок, гофре, плиссе и вышивка стеклярусом. Фольклорные мотивы, арт-нуво и костюмы в стиле "комедия дель-арте". Километры шелка, органзы и тафты. Эту коллекцию создавал Билл Гайтен, долгие годы бывший правой рукой Гальяно. В ней есть все, что делает моду высоким портновским искусством. Но магии моды нет. И в финале - лишь вежливые аплодисменты.
Голландка Ирис Ван Херпер - гость недели высокой моды. Ей только 27, и на свой первый парижский показ она приехала с мамой.
"Мне нравится привносить в мою работу идеи из других творческих сфер. Я сотрудничаю с архитекторами, танцорами, музыкантами, со всеми, кто может дать мне новую энергию и вдохновение", - говорит дизийнер Ирис Ван Херпер.
Наряды от Ирис Ван Херпер напоминают медуз, диковинных птиц или гигантских насекомых. Дизайнер пустила в ход самые необычные материалы: пластик, резину, металл. Например, для создания одного из костюмов потребовалось 700 детских зонтов - из них просто вынули все спицы. А в финале вместо традиционного свадебного платья на подиум выпустили птичий скелет. Публика и модные критики остались в восторге.
Платья в пол, стразы, рюши, кружева - это еще не высокая мода. Настоящая "От кутюр" - это закрытый клуб дизайнеров, куда годами стоят в очередь и где регламентировано все, даже сколько ткани должно пойти на наряд.
Джорджо Армани свой показ посвятил Японии. Трагедия, которую пережила страна недавно, глубоко тронула дизайнера, и он откликнулся потрясающей коллекцией, в которой переплелись традиции и современность.
Дефиле Армани обошлось без невесты. Дизайнер был занят свадебным платьем Шарлен Уиттсток, княгини Монако, так что свою "невесту" он уже показал.