Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
2 июня 2011, 21:02

Дмитрий Медведев принял участие в торжественных мероприятиях в честь 150-летия объединения Италии

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Серию важных встреч провёл Дмитрий Медведев в Риме, куда приехали главы десятков государств и правительств для участия в торжествах в честь национального праздника Италии. В нынешнем году - полтора века со дня объединения страны, по этому поводу состоялся красочный военный парад.

        Приветствуя своих коллег - лидеров иностранных государств, Дмитрий Медведев поднимается на трибуну для почетных гостей. Приглашение посетить торжества в Риме российский Президент получил одним из первых - еще в феврале, когда приезжал на открытие года Италия-Россия. Рядом с Медведевым на трибуне его коллеги из Польши и Армении - Бронислав Коморовский и Серж Саргсян. Всего же наблюдать за парадом будут представители 80 стран.

        2 июня в Италии празднуют день республики - 65 лет назад итальянцы высказались на референдуме за упразднение монархии. Но сегодня праздник отмечают особенно широко - в этом году он совпал с юбилеем Рисорджименто - объединения страны. 150 лет назад разрозненные государства на Аппенинах объединились в одно королевство - Италия.

        Столица Италии, Рим, частью единой страны стала не сразу - город присоединили спустя 10 лет. Но памятник объединению - одно из самых заметных сооружений в Риме. Гигантский алтарь Отечества виден едва ли не со всех концов города. Чтобы его построить, снесли целый квартал с ренессансными дворцами.

        К стене Колизея в знак исторической преемственности сегодня прикрепили огромный итальянский флаг, 50 метров в длину. От него и до самого алтаря Отечества военные будут маршировать мимо протянувшихся вдоль улицы трибун.

        Обычно в парадах принимают участие все подразделения современной итальянской армии, но в этом году особое внимание уделили исторической части. Перед зрителями проходят солдаты в старинной форме, будто рассказывая об истории формирования итальянских войск, начиная со времен борьбы за независимость после наполеоновских завоеваний.

        Идущие следом пять тысяч военнослужащих - это итальянские моряки, летчики и сухопутные войска, включая знаменитых берсальеров – элитную группу стрелков можно отличить по характерной шляпе с пером глухаря и необычным строевым приемам - на парадах они не маршируют, а бегут.

        На эти торжества пригласили и военных из других стран. Россию в этом строю представляет знаменная группа роты почетного караула московского отдельного комендантского полка. 9 мая они несли по Красной площади Знамя Победы, открывая военный парад. А сегодня проносят перед трибунами флаг России.

        В параде участвуют не только солдаты. Мимо трибун маршируют карабинеры, сотрудники финансовой гвардии, лесной и дорожной полиции и даже медсестры итальянского Красного креста. Следом на улицу выходит техника, но прежде чем продемонстрировать современные вооружения, зрителям показывают технику старинную.

        Замыкает строй сводная кавалерия президентского полка, ее сопровождает неизменный талисман - маленькая собачка, которой каким-то чудом удается не путаться под ногами у лошадей.

        В завершение грандиозного парада над Римом звучит гимн Италии, а в небе появляются знаменитые "Фречче триколори" - пилотажная группа оставляет дымный след, рисуя в небе зелено-бело-красный итальянский флаг.

        С парада Дмитрий Медведев отправляется на виллу Дориа Памфили - одну из резиденций главы итальянского правительства. У белоснежного особняка президента встречает почетный караул. Сильвио Берлускони и Дмитрий Медведев вместе обходят строй гвардейцев, фотографируются на крыльце и проходят в зал для переговоров. А после выходят к прессе, чтобы поделиться впечатлениями о встрече и о проходящих сегодня торжествах.

        Президент РФ выразил восхищение тем, как был организован парад.

        "Это было яркое зрелище, такое типично итальянское. Я теперь знаю, как выглядят все рода войск, как они ходят на параде. Это несколько отличается от наших представлений. Это было очень интересно, очень зрелищно", - отметил Д. Медведев.

        Оба лидера виделись на прошлой неделе, на саммите "большой восьмерки". На этой встречи - продолжение разговора, начатого во французском Довиле, где Россия взяла на себя обязательство выступить посредником политического урегулирования в Ливии.

        "Сегодня мы обменялись впечатлениями о том, как идёт процесс урегулирования ситуации в Ливии. Вы знаете российские оценки на эту тему. Мы хотели бы в максимальной степени способствовать тому, чтобы эта проблема была решена не военными средствами, а путём переговоров, и, в конечном счете, чтобы судьбу государства решал сам народ Ливии", - сказал российский Президент.

        Лидеры отмечают, что двусторонние отношения развиваются сейчас очень хорошо, но можно лучше.

        "Встречи с Дмитрием Медведевым всегда продуктивны. По уровню товарооборота с РФ Италия занимает 4-е место. У нас есть большое желание занять третье", - заявил С. Берлускони.

        Рабочий график президента России сегодня был насыщен. После встречи с прессой Медведев и Берлускони продолжили общение, но уже в трехстороннем формате - к лидерам России и Италии присоединился вице-президент США Джо Байден.

        А затем Дмитрий Медведев провел встречу с одним из лидеров Китайской народной республики Си Цзиньпином и президентом Израиля Шимоном Пересом.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс