Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
2 июня 2011, 09:10

В психиатрической клинике в Бристоле издевались над пациентами

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Великобритания шокирована репортажем телекомпании ВВС об издевательствах в одной из клиник для людей, страдающих психическими заболеваниями. На видео снято, как сотрудники бьют больных по голове, пинают ногами и даже доводят до приступа эпилепсии.

        Шокирующие кадры издевательств над пациентами в бристольской клинике "Винтерборн Вью" всколыхнули все британское общество. Министерство здравоохранения в ужасе. Беззащитных людей, страдающих аутизмом и другими психическими расстройствами, таскают по полу, избивают и обливают водой сами работники клиники - люди, казалось, долг которых заботиться о больных. Некоторых пациентов подобное обращение даже доводит до эпилептических припадков.

        Журналист ВВС Джо Кейси устроился работать в "Винтерборн Вью" санитаром и в течение 5 недель снимал все происходящее скрытой камерой. О специфических методах воздействия на пациентов, практикуемых в учреждении, Джо узнал от бывшего медбрата клиники. Тот уверял, что состояние пациентов с уже и так нарушенной психикой от жестокого обращения может серьезно ухудшиться. Такого же мнения придерживаются и многие врачи.

        "Я думаю, что в таких клиниках за пациентами нужен постоянный особый уход. Я бы сказал индивидуальный. И лучше, чтобы за ними следили квалифицированные специалисты, которые знают, как найти к таким больным подход. Здесь же мы столкнулись с абсолютным невежеством и жестокостью медперсонала", - говорит врач Марк Голдринг.

        Однако, несмотря на огромный общественный резонанс и мнения авторитетных специалистов, среди британских медиков нашлись и защитники этих особых подходов к лечению.

        "Бывают трудные больные, у которых серьезно нарушена психика. И у таких людей могут быть рецидивы. Нельзя говорить, что увиденное на записи случается в приюте каждый день. Поймите, с этими больными очень тяжело. И у сотрудников клиники иногда сдают нервы", - считает психолог Эндрю Макдоналл.

        Чтобы устранить все подобные разночтения, Джо Кейси вынужден был еще раз рассказать обо всем в прямом эфире.

        "При просмотре записи может создаться впечатление, что это все события одного дня, но такие вещи происходили с завидным постоянством. Невероятная жестокость, просто невероятная", - рассказал журналист.

        Только после того, как запись была показана по телевидению, началось серьезное расследование. Несмотря на старания руководства клиники замять дело, четверо сотрудников было арестовано, а еще тринадцать отстранили от работы. А все пациенты переведены в другие медицинские учреждения.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс