Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
30 марта 2011, 15:08

Правительственные войска в Ливии перешли в наступление, мятежники отступают на восток

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Авиация сил международной коалиции нанесла бомбовые удары по ливийскому городу Рас-Лануф. Ранее он был оставлен повстанцами после успешной атаки войск Муамара Каддафи. Тем временем спецслужбы стран коалиции впервые признали, что среди вооруженных противников ливийского лидера могут находиться представители международных террористических организаций. В частности, речь идет о членах "Аль-Каиды" и "Хезболлы".

        Не обладая большими познаниями в иностранном, мятежники учатся писать на заборах фамилию сегодняшнего их кумира. Общими усилиями получается: "Саркози, спасибо за Рас-Лануф!" День ото дня все менее понятно, как противники Каддафи собираются воевать, если западная коалиция вдруг возьмет выходной. Пока ее бомбардировщики в воздухе, мятежники парадным маршем движутся на запад, стреляя в белый свет, где вражеской авиации нет под аккомпанемент победных речевок. За день могут пройти до 100 километров на запад. Но к вечеру предпочитают откатываться от линии фронта — поужинать и переночевать.

        Линия фронта при нынешней ситуации в войне выглядит странно. Отряды мятежников с утра выдвигаются из городов, где ночевали и завтракали. Проезжают несколько десятков километров и останавливаются и наблюдают, бомбит ли западная коалиция их противников. Дальше никто не идет. Зачем? До этого Каддафи и так без боя сдавал им города.

        Но иногда приходится и бежать. Фронт этой войны — между Бен-Джавадом и Сиртом, городом, который Каддафи без яростного сопротивления сдать не должен. Родина все-таки. Как только его артиллерия, которой, по заявлению западного командования, уже не существует, открывает ответный огонь. Мятежники и не думают об обороне завоеванных позиций — бегут. Их главный боевой транспорт — пикапы с пулеметами и легковушки — могут одинаково быстро нестись в наступление и отступать. Так изо дня в день, пока мятежные отряды наступают, их бойцы славят западную коалицию. Но только за помощь. Они по-прежнему считают себя главной ударной силой в этой войне.

        Но когда приходится бежать от якобы несуществующих танков Каддафи, готовы принять и импортный десант. Как еще остановить Каддафи, если даже бомбардировщики не помешали ему сегодня опять подойти к Рас-Лануфу — нефтяной столице Ливии. Воевать есть за что — крупнейший порт, который в мирное время мог принимать по 6 танкеров одновременно. Сейчас его причалы пусты. Треть нефтепродуктов отсюда шло на экспорт, теперь — ни одного рабочего. Ракеты летают прямо над ним. Однажды снаряд уже попал в хранилище с 14 тысячами кубометров керосина. Весь мир обошли кадры черного дыма из Рас-Лануфа.

        Но откуда прилетают ракеты в нефтяные ливийские терминалы — со стороны армии Каддафи или с воздуха от коалиции? Спор продолжается. В нем победит тот, кто выиграет войну.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс