Уровень радиации на втором энергоблоке АЭС «Фукусима-1» достиг максимального значения
Уровень радиации на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" превышен в десятки раз и имеет сейчас максимальное значение с момента аварии. Об этом сообщает японское агентство ядерной безопасности. А над третьим реактором станции сегодня несколько часов висело облако черного дыма.
Специалисты до сих пор не выяснили причин его появления. Пожара в здании энергоблока не было. Восстановительные работы на АЭС пришлось на время прервать. И сегодня впервые появились снимки центрального поста управления третьим реактором – после землетрясения в комнате погас свет, наладить электроснабжение удалось только сейчас.
Тем временем японцы столкнулись еще с одной опасностью: в токийском водопроводе оказался превышен уровень радиации. Для взрослых он пока угрозы не представляет, однако давать такую воду маленьким детям врачи не рекомендуют. Несмотря на призывы властей не поддаваться панике и не скупать все запасы воды в бутылках, в магазинах царит ажиотаж. "Моему ребенку год, и я собираюсь купить столько воды, сколько смогу унести – ведь неизвестно, когда все это закончится, да и взрослым лучше не пить из-под крана, зачем рисковать", - сказал один из покупателей.
Ранее власти запретили продажу молока, овощей и зелени с ферм из префектур Фукусима и Ибараки. В этих продуктах обнаружили повышенные дозы радиации.