Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2011, 21:01

В Иерусалиме на автобусной остановке произошел теракт: есть погибшая и много раненых

Иерусалим в эти минуты остается, пожалуй, самым закрытым городом планеты. Все до одного въезды перекрыты после теракта, прервавшего почти семилетнее затишье в городе, который считают своей древней столицей и израильтяне, и палестинцы. Несколько десятков человек пострадали, одна женщина умерла от ран в больнице.

Взрывы на автобусных остановках и общественном транспорте Израиля в прошлом были одним из основных средств устрашения в арсенале палестинских террористов. Однако уже лет семь в Иерусалиме ничего подобного не происходило, поэтому, когда пришли первые известия о взрыве на центральной автобусной станции города, первой реакцией был шок. На лентах информагентств появились сообщения о множестве погибших и о террористе-смертнике. Чуть позже и то, и другое будет опровергнуто.

"Речь идет о взрывном устройстве, спрятанном в сумке на автобусной остановке, весило оно где-то 1-2 килограмма, и было начинено шрапнелью для большего поражающего эффекта", - сообщил министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Аааронович.

Врач Леонид Бурштейн, находившийся в момент взрыва неподалеку, прибыл на место происшествия первым. "У остановки лежали тяжело раненые женщины, тяжело раненые в основном на остановке были, я тут же стал оказывать медицинскую помощь, - рассказал врач. - Картина была не самая легкая для восприятия". При этом он отметил, что никто не впал в панику. "Когда прибыли медики и полиция, все делалось очень организованно и слаженно; да, такого не было давно, но мы всегда готовы оказать экстренную помощь", - добавил Бурштейн.

Раненых, по некоторым данным, около 40. Не обошлось и без погибших - одна женщина скончалась уже в госпитале. Российские граждане, по имеющейся у сотрудников посольства информации, не пострадали.

Полицейские и саперы немедленно оцепили место теракта, уровень тревоги в Иерусалиме повышен, въезд в город закрыт. Всех подозрительных прохожих останавливают и досматривают на месте. "Наши эксперты-взрывотехники работают на месте преступления, сейчас они пытаются установить тип взрывчатки и способ, которым было приведено в действие взрывное устройство", - сообщил представитель полиции.

Иерусалимская пресса сообщает, что после теракта на автобусной остановке полиция выезжала еще по одному вызову о взрыве, но он оказался ложным.

Сразу после этих событий встал вопрос о судьбе визита в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху – он собирался лететь сегодня вечером. И вот, как сообщило израильское посольство, визит пройдет по плану, все намеченные мероприятия состоятся - премьер лишь несколько задержится с вылетом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей