Сегодня в Париже состоялся международный саммит, посвященный ливийскому вопросу
Детали военной операции в Ливии будут согласованы в Париже, где сегодня откроется саммит с участием представителей Франции, Великобритании, США и наблюдателей от Евросоюза. В соответствии с резолюцией Совбеза ООН, поставлена задача закрыть воздушное пространство и не дать Каддафи бомбить города. Тем временем поступают сообщения, что авиация ливийского лидера наносит удары по Бенгази.
Съемочная группа находится в городе Тобрук, на востоке Ливии, в той части страны, которая занята повстанцами. Пока информация о том, что происходит в остальной части страны, крайне противоречивая. Проверить ее очень сложно. Нет мобильной связи между городами, международной связи и Интернета.
На дороге от египетской границы до Тобрука - абсолютно пустые улицы, закрытые магазины, Машины только навстречу: из Ливии сегодня уезжают. Чёрные клубы дыма на горизонте. Водители говорят, что это взрывы. Что и кто взорвал - неизвестно.
В первом крупном городе на пути от границы спокойно. Но здесь ходят слухи о том, что войска Каддафи уже подтягиваются к оплоту оппозиции - в Бенгази. То же самое сообщают многие информагентства.
По спутниковой связи cъемочной группе удалось дозвониться до коллег в Бенгази. Они утверждают, что повстанцам удалось сегодня сбить над городом самолёт. Вероятно, истребитель ВВС Ливии. Самолёт разбился на юге города. По словам местных жителей, Бенгази уже подвергся бомбардировке с воздуха и артобстрелу. Правительственные войска уже заняли один из пригородов города. По данным местного телевидения, сотни человек сейчас бегут из Бенгази в сторону египетской границы. Точных данных о пострадавших нет.
По словам французских журналистов, они ожидают, что в ответ коалиция, объединившаяся против режима Каддафи, а в неё входит и Франция, готова нанести удар либо по Триполи, либо по родине Каддафи уже сегодня вечером. Это будет решено на заседании представителей коалиции и международных переговорщиков сегодня днем в Париже. Коалиция собирается выдвинуть Каддафи ультиматум о прекращении огня. Если он не выполнит, то коалиция может начать бомбардировку Ливии.