Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2011, 09:08

За две недели политический кризис нанес экономике Египта колоссальный ущерб

По данным Ростуризма, на курортах Египта остаются около 10 тысяч россиян. По сравнению с субботой число наших соотечественников, которые отдыхают в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, сократилось почти вдвое. К концу недели, как ожидается, вывезут практически всех.

Тем временем обстановка в республике остаётся напряжённой - на улицах до сих пор тысячи протестующих. Накануне между властями и оппозицией начались переговоры. Стороны согласились начать реформы, в частности, внести поправки в конституцию.

За две недели политический кризис нанес экономике Египта колоссальный ущерб. В первую очередь, из-за резкого оттока туристов. Правда, находятся и те, кто на свой страх и риск, пытаются выбраться в похожую на разворошенный улей страну.

Петербурженка Галина Пономарева пришла покупать туристическую путевку в Египет, но вместо долгих объяснений ей показали на экране компьютера надпись: "Продажа туров в Арабскую Республику Египет остановлена до 28 февраля 2011 года".

Как пояснил менеджер турфирмы, "есть распоряжение до уголовной ответственности не отправлять туристов". Предупреждение Ростуризма восприняли всерьез. Однако контролировать всех и вся невозможно.

Пару дней назад салон самолета Москва – Хургада был почти пустой, но несколько семейных пар с детьми все равно летели на отдых - они купили путевки задолго до беспорядков в Египте и не увидели причин отказаться от поездки.

Отели на курорте хоть и заметно опустели, но и в бассейне и на волейбольной площадке отчетливо слышны реплики на русском языке. А в городских кафе по-прежнему можно увидеть туристов.

Совсем рядом - митинги на фоне бронетранспортеров. Шествия по улицам туристы снимают на телефоны. У впечатлившихся увиденным досрочно улететь домой, однако, получается не всегда. Арабские платки, которые в России принято называть "арафатками", покупают и носят из чувства самосохранения.

В самой Хургаде ситуация относительно спокойная, но напряжение очевидно нарастает, поскольку больше недели не работают многие банки, проблемы с горючим.

Как отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, египетские курорты несут колоссальные потери. Некоторые эксперты оценивают ежедневные потери туристического комплекса Египта в 300 миллионов долларов.

Отели отказываются возвращать деньги иностранным туроператорам. А как раз этим туроператорам по закону, как в России, например, просто необходимо вернуть деньги туристам, отказавшимся от поездки в Египет.

Пока же в турфирмах с тревогой слушают новости из Египта: к счастью, пока никто из более чем 30 тысяч россиян, отдыхающих там, от беспорядков не пострадал. Все они постепенно возвращаются на родину.

Но есть еще почти 15 тысяч человек, у которых на руках уже имеются купленные на февраль или март путевки. Туроператоры предлагают им или обменять туры, поехать в другие страны, либо перенести отдых на другое время. Это, говорят специалисты, было бы самым разумным решением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей